топ
новини
ПОВІДОМИТИ НОВИНУ

Fresh News - дізнавайся першим

вторгнення росії в Україну : всі новини тут Fresh News telegram
25.02.2019 11:09:00

«Меня заставляют отказаться от участия в Евровидении», — MARUV (ФОТО)

«Меня заставляют отказаться от участия в Евровидении», — MARUV (ФОТО)

Национальный отбор на Евровидение – 2019 уже традиционно не обходится без скандала, с каждым годом становясь всё более политизированным и непрозрачным.

Так произошло и в этот раз. Победившая в финале Национального отбора вечером 23 февраля певица Maruv заявляет, что на неё оказывают давление, пытаясь заставить отказаться представлять Украину на конкурсе.

Об этом певица написала на своей официальной странице Facebook.
Последние 24 часа были самыми эмоциональными в моей жизни.

Я одержала честную победу в Национальном отборе на "Евровидение – 2019", получив максимальную поддержку от телезрителей и высокий бал от членов жюри. Но теперь нашу с вами победу хотят отнять.

Я — украинка, люблю свою страну и горжусь тем, что буду представлять Украину в Тель-Авиве на международном конкурсе "Евровидение – 2019" несмотря на то, что за сутки я получила предложения от трёх разных стран представлять их. Но мой ответ категоричен — я выступаю от Украины и никак иначе! ...

Я готова отказаться от выступлений в России. В прямом эфире ответила на все вопросы, которые интересовали жюри. Я не посещала Крым с 2014 года. Не нарушала ни единого Закона Украины. А также готова взять на себя все расходы по участию в Международном конкурсе.

А теперь про сам нашумевший договор, что требуют от меня:
  1. Мне запрещена любая импровизация на сцене без утверждения НТКУ. (Несогласованный шпагат, например, приведет к штрафу в 2 миллиона гривен)
  2. Незамедлительная передача авторских прав на песню, принадлежащих мировому лейблу Warner Music (об этих правах было известно до начала конкурса)
  3. Четко выполнять любые требования и указания НТКУ. (Теоретически, меня могут заставить плясать на Дне рождения у какого-нибудь вице-премьера, и в случае отказа, меня дисквалифицируют и обяжут опять выплатить штраф в 2 миллиона гривен. Плюс компенсировать НТКУ якобы убытки!)
  4. Запрет на общение с журналистами без согласования с НТКУ. (Что полностью нарушает свободу слова и права человека).
И ещё много чего абсурдного.

В случае нарушения одного из пунктов штраф 2 миллиона гривен и компенсация убытков ещё на неопределенную сумму.

Взамен от НТКУ /"Национальная телерадиокомпания" — авт./ я НИЧЕГО не получаю: ни копейки финансовой поддержки, ни помощи в организации поездки, ни, тем более, международной промо поддержки. Даже визой я должна заниматься сама.

Хотя, в договоре есть всего несколько пунктов обязанностей НТКУ:
  1. Давать мне подсказки касательно правил проведения конкурса.
  2. С разрешения НТКУ взять с собой 10 человек за свой счет.
  3. Придерживаться условий этого договора.
Я чувствую давление! И вижу явные попытки заставить меня отказаться представлять свою страну на международном конкурсе "Евровидение -2019".

Я прошу вашей поддержки, поддержки прессы и независимых журналистов, которые не готовы выполнять чей-то заказ,
— обратилась к украинцам певица.

eurovision-15-of-16.jpg"Теперь нашу с вами победу хотят отнять", — заявила победившая в конкурсном отборе на Евровидение певица Maruv

Договор о том, на каких условиях Maruv представит Украину, и представит ли в принципе, должен быть подписан сегодня до обеда.

Окончательное решение о том, кто именно будет представлять Украину на конкурсе в этом году, НЕ ПРИНЯТО, — заявила член правления Национальной общественной телерадиокомпании /НОТУ)/ Александра Кольцова.
Сейчас мы должны утвердить или согласовать победителя, который поедет от Украины.

И мы, как Общественное вещание, прислушиваемся к обществу. В обществе сейчас есть разные мнения - может ли исполнитель, ведущий концертную деятельность в России, представлять Украину? В нашем договоре есть пункт, который нам нужно обсудить с Maruv,
— сказала Александра Кольцова.


По её словам, решение о том, кто будет представлять Украину, будет принято сегодня /25 февраля/. А сама Maruv должна дать ответы на вопросы по договору в течение 24 часов.

В случае неподписания договора с Maruv Украину на Евровидении может представить группа Freedom Jazz, получившая 6 очков от жюри и 4 — от зрителей, и занявшая в отборе второе место.

eurovision-1-of-16.jpg Freedom Jazz: очень яркое, прикольное выступление, заняли второе место

Сам отбор отличался в этом году не так яркими выступлениями, как конфликтами.

На сцене и в сети разгорелся скандал: троих финалистов-участников из шести — Maruv, группe Yuko и дуэт ANNA MARIA обвинили в "сомнительных" связях с Россией, которая является страной-агрессором.

Maruv пришлось отвечать на вопросы, почему она, не смотря на политическую ситуацию, выступает на российских телеканалах и дает концерты в соседней стране. Она ответила, что это её способ нести мир и добро.

Солистка группы Yuko — Юлия — гражданка России. На вопрос ведущего Сергея Притулы, согласится ли девушка отказаться от него, в пользу украинского, девушка ответила, что да. Они также ранее регулярно выступали в РФ, за исключением последнего года. Коллега певицы добавил, что и не собираются.

eurovision-2-of-16.jpg "Я готова отказаться от российского гражданства, и принять украинское", — говорит Yuko

Самый «тяжелый» разговор получился с дуэтом ANNA MARIA. Девушки родом из Крыма, их мама занимает серьёзную должность в России и даже получила медаль «за возвращение Крыма России». Несмотря на то, что ANNA MARIA говорят по-украински, поют на украинском, выступают в Украине и хотят представлять Украину — ситуация с мамой возмутила ведущих и членов жюри, а в особенности — крымчанку Джамалу.

Ведущий задал девушкам шокирующий вопрос: "Кого Вы выберете, конкурс или Украину?"

Девушки выбрали родителей, что в целом, понятно. Сама постановка вопроса возмутила многих пользователей сети, они сравнивают поведение Притулы и жюри на сцене с тюремным: "Что Ты выберешь — маму или в ж...пу?", и акцентируют внимание на том, что Украина — свободная страна, и дети не могут отвечать за поступки и выбор родителей.

Девушки расплакались, говоря, что они любят Украину, а выбор родителей не влияет на их личные взгляды.

eurovision-9-of-16.jpg Самый неприятный разговор получился с дуэтом ANNA MARIA

Примечательно, что больше всего позиция девушек возмутила Джамалу, родители которой проживают в Крыму, имеют, по одним данным, только российское гражданство, а по другим — двойное, и получают пенсионные и социальные выплаты от оккупационных властей Крыма. Сама Джамала также выступала на новогоднем корпоративе в Сочи /Российская Федерация/ в 2015 году, но сейчас почему-то "забыла" об этом.

eurovision-12-of-16.jpgДжамалу возмущает отношение некоторых участников к ситуации с Крымом

Photo: Информатор_Киев



свіжі новини прямо в телеграм t.me/FreshNewsZT