топ
новини
ПОВІДОМИТИ НОВИНУ

Fresh News - дізнавайся першим

вторгнення росії в Україну : всі новини тут Fresh News telegram
01.02.2019 19:48:00

Дети не смогут посещать учебные заведения БЕЗ справки о вакцинации

Дети не смогут посещать учебные заведения БЕЗ справки о вакцинации

Дети смогут посещать учебные заведения, только получив справку о вакцинации.

Это решение было принято сегодня /01 февраля/ на внеочередном заседании городской комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС.

Об этом сообщает пресс-служба Житомирского городского совета. Данная мера принята в связи с осложнением эпидемической ситуации по заболеваемости корью и должна предупредить дальнейшее распространение заболеваемости.
Эпидемическая ситуация по заболеваемости корью и ОРВИ / гриппом среди населения нашего города является неустойчивой. За период с 01 января по 29 января в Житомире корью заболело 95 человек, из них 36 взрослых и 59 детей,
- информирует начальник управления здравоохранения Мария Мисюрова.

Количество заболевших ОРВИ и/или гриппом детей, сравнительно с показателями прошлой недели выросло на 283 случая.
С 11 февраля 2019 будет запрещено посещение профессионально-технических учебных заведений Житомира, городских общеобразовательных учебных заведений, дошкольных учреждений, городского культурно-спортивного центра городского совета, коммунальных начальных специализированных художественных учебных заведений, музыкальных и художественных школ города Житомира детям, которые не получили профилактических прививок согласно календарю прививок, в том числе против кори.
- информирует городской совет.

Заместитель мэра Виктория Краснопир отмечает, что среди родителей была проведена "разъяснительная работа" - с тем, чтобы каждая семья смогла сопоставить необходимость вакцинации и возможный вред здоровью, который наносит корь, не только для своих детей, но и для всех окружающих.

В то же время, это решение может вызвать достаточно серьёзные сложности для родителей, ведь теперь фактически весь город одновременно должен получить эти справки. Неизвестно, будут ли их выдавать в выходные, и как быть родителям, которые работают и не имеют возможности тратить часы в очередях. О каких-либо дополнительных механизмах получения необходимой справки - например, возможности заказать её через интернет и распечатать, пока не сообщается.

А ведь мы уже наблюдали похожую картину, когда Житомирскому горсовету экстренно понадобились справки о прописке, и людям приходилось проводить в очередях по несколько часов, а то и весь день.

Напомним, карантин в в школах, ПТУ и учреждениях внешкольного образования Житомира ввели с 30 января. Детские сады продолжают работать и принимать детей.

По состоянию на 24 января в Житомире было зафиксировано 57 случаев заболевания корью, 34 из них - среди детей.

Информация об основных правилах вакцинации и о том, где получить бесплатную прививку в Житомире, а также кому она нужна в первую очередь, тут.

ФОТО с заседания комиссии /источник: пресс-служба Житомирского городского совета/:




свіжі новини прямо в телеграм t.me/FreshNewsZT