топ
новини
ПОВІДОМИТИ НОВИНУ

Fresh News - дізнавайся першим

вторгнення росії в Україну : всі новини тут Fresh News telegram
30.05.2019 13:53:00

#эковыпускной — школьников просят отказаться от запуска воздушных шаров на «последнем звонке» ... Почему?

#эковыпускной — школьников просят отказаться от запуска воздушных шаров на «последнем звонке» ... Почему?

Уже завтра, 31 мая во всех украинских городах прозвучит «последний звонок». 

Традиционно, торжественные мероприятия по случаю окончания учебного года часто сопровождают запуском в небо воздушных шариков,

- сообщает FreshNews со ссылкой на Facebook Ульяны Супрун.

Запускать воздушные шарики в небо стало доброй традицией во время различных праздников — школьных выпускных, концертов или свадеб. При этом, большинство людей не задумываются, что происходит с шариками дальше? А ведь они не просто растворяются в воздухе.

UAnimals рассказали о том, какие вредные последствия имеют воздушные шарики и их остатки для окружающей среды и животных, и почему следует отказаться от этой традиции:

  • Воздушные шарики преодолевают огромные расстояния, и падают в отдалённых и нетронутых уголках нашей страны.
После запуска в небо, они затем падают обратно на поверхность земли и в водоёмы. Срок разложения шариков составляет от 4 лет, капроновых лент - более 100 лет.
  • Натуральные латексные шарики классифицируются как пластиковые отходы из-за внешних физических характеристик материала. Уже довольно хорошо известно, насколько пластик вреден для окружающей среды, животных и здоровья человека.
  • Яркая окраска шариков и лент очень привлекает животных и птиц.
Многие животные не способны отличить пищу от мусора, поэтому они могут случайно проглотить остатки шариков, которые могут нанести им вред. Когда животное съедает остатки шарика, он может блокировать его желудочно-кишечный тракт. В результате животные больше не могут есть и гибнут от голода.

Остатки воздушных шариков, попавших в воду, очень похожи на медуз или других небольших морских созданий. Из-за этого их потребляют в пищу больше морские животные, такие как киты и прочее ... Именно боли в животе от засорения желудочно - кишечного тракта различным неперевариваемым мусором называют одной из вероятных причин массовых самоубийств китов.

Птицы часто запутываются в лентах и ​​не могут больше летать. Кроме этого, они также потребляют остатки воздушных шариков в пищу. В одном из исследований было обнаружено, что воздушные шарики и их части являются главной причиной гибели морских птиц.

008.jpg
  • Учитывая данные последствия, в некоторых регионах Великобритании, Австралии и США запуск шариков запрещен законодательством.

В Украине активисты запустили флэш-моб #ековипускний — и просят выпускников отказаться от запуска воздушных шаров.

12345.jpg
Вместо этого ребята могут вместе сделать что-то полезное для окружающей среды — посадить деревья или цветы, или придумать что-то более новое, интересное, чем запуск в небо воздушных шаров.
Друзья, не стоит сознательно загрязнять природу, вредить животным и птицам — ведь существуют более дружественные к окружающей среде способы отпраздновать важные события.

ФОТОРЕПОРТАЖ:





свіжі новини прямо в телеграм t.me/FreshNewsZT