топ
новини
ПОВІДОМИТИ НОВИНУ

Fresh News - дізнавайся першим

вторгнення росії в Україну : всі новини тут Fresh News telegram
27.08.2020 16:35:00

Экс-президент Виктор Ющенко презентовал в Житомире проект по сохранению лесного пчеловодства (ФОТО)

Экс-президент Виктор Ющенко презентовал в Житомире проект по сохранению лесного пчеловодства (ФОТО)

В четверг, 27 августа, в Житомире прошла пресс-конференция — презентация проекта «Бортничество Полесья: архаическая традиция в современном измерении».

Проект реализуется при поддержке Украинского культурного фонда и объединяет Киевскую, Ровенскую и Житомирскую области.
Основная цель проекта — представить и популяризировать бортничество как элемент нематериального культурного наследия Украины, синтезировать информацию, связанную с этим промыслом и визуализировать в ЗD формате предметы музейных собраний из трех областей Украины,
– сообщает пресс-центр Житомирской ОГА.

СПРАВКА:

Бортничество, лесное пчеловодство — исторический вид пчеловодства, заключающийся в добыче мёда у пчёл, живущих в дуплах деревьев (в отличие от традиционного разведения пчёл в ульях).
Дупла могут быть как естественными, так и рукотворными (их выдалбливают в толстых деревьях на высоте от 4 до 15 м). Внутри дупел для укрепления сот создают так называемые кресты, а мёд отбирают сквозь длинные узкие отверстия.

Людей, занимающихся бортничеством, называют бортниками,
– согласно данным википедии.

Проект предусматривает создание и запуск web-сайта «Виртуальный музей бортничества», а также создание интерактивных просветительских материалов, которые могут стать основой для номинирования традиций бортничества в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

Среди прочих, в пресс-конференции приняли участие экс-президент Украины Виктор Ющенко, глава Житомирской ОГА Виталий Бунечко, его заместители Владимир Федоренко и Виктор Градовский, директор Вышгородского историко-культурного заповедника Влада Литовченко, директор Олевского краеведческого музея Анна Вжесинская, бортник Александр Галатюк.

photo_2020-08-27_12-34-03-768x512.jpgПчеловодство — категория, которая стояла в основе нашего государства, – Виктор Ющенко

После конференции экс-президент Виктор Ющенко, Влада Литовченко и представители Житомирской ОГА отправились в Олевский краеведческий музей. Также они планируют посетить семьи бортников в сёлах Рудня и Хочино, чтобы напрямую пообщаться с носителями древнего промысла.

Прямой эфир с пресс-конференции смотрите тут.




свіжі новини прямо в телеграм t.me/FreshNewsZT