топ
новини
ПОВІДОМИТИ НОВИНУ

Fresh News - дізнавайся першим

вторгнення росії в Україну : всі новини тут Fresh News telegram
11.10.2021 15:05:00

Ловушка для союзника, или каково быть партнёром США?

Ловушка для союзника, или каково быть партнёром США?

После очередного провала политики Белого Дома в Афганистане США вновь демонстрируют свою несостоятельность в качестве союзника и стратегического партнёра.

Последние события в захваченной Талибаном стране сильно подорвали авторитет Соединённых Штатов, что, безусловно, отразилось на ослаблении позиций Вашингтона на Ближнем Востоке. Более того, многие из партнёров США начали переоценивать перспективы отношений с американцами.
Ближневосточное фиаско США должно вызывать обеспокоенность и украинских властей, для которых США также является основным союзником и ориентиром. Киеву следует уже сейчас задуматься об альтернативных векторах развития внешней политики, чтобы однажды не оказаться лицом к лицу с российской угрозой и накопившимися внутренними проблемами.

Как показывает опыт Ближнего Востока, это может случиться в самый неожиданный и неприятный момент,
— отметил политический эксперт Богдан Коваль.

Действительно, даже основной союзник США по НАТО в регионе — Турция, регулярно подвергается политическому давлению со стороны администрации Джо Байдена. Это связано не только с закупкой турецкой стороной российских зенитно-ракетных комплексов С-400, но и с имеющимися разногласиями по курдскому вопросу в Сирии. В последнее время президент Турции Эрдоган всё чаще жалуется на «низкий уровень взаимоотношений» с главой Белого дома.

676767676767.jpgПрезидент Турции Реджеп Эрдоган всё чаще говорит о «низком уровне взаимоотношений» с главой Белого дома

Фигура Джо Байдена и его личные симпатии могут оказать решающее влияние и на отношения с Украиной. Предпосылки для нестабильности в позиции Байдена по сотрудничеству с Киевом существуют, и ими уже пытались воспользоваться сторонники Трампа, которые обвинили сына нынешнего президента США в финансовых махинациях с использованием подставных украинских фирм, в том числе холдинга «Бурисма».

Если Анкара является самостоятельным государством, проводящим свою политику, то другой союзник США — курды, напрямую зависят от действий американской администрации. Многие международные эксперты уже высказывали мнение, что в скором времени Вашингтон в угоду своим политическим и экономическим амбициям сочтёт своих курдских партнёров бесперспективным проектом и оставит их на произвол судьбы. По словам аналитиков, такой сценарий развития событий — дело времени. Но на сегодняшний день американское руководство сохраняет ставку на курдские вооружённые отряды. Получая значительный процент от контрабанды сирийской нефти, курды полагают, что США действительно заинтересованы в оказании им помощи.

Не только ближневосточные страны входят в число тех государств, которыми США время от времени пользуются и потом бросают, получив необходимое. Недавний инцидент с разрывом контракта на приобретение атомных подводных лодок между Францией и Австралией произошёл не без участия Соединённых Штатов. В своих лучших традициях Вашингтон убедил Канберру отказаться от осуществления закупок французского вооружения в пользу американского. Этот случай отчетливо продемонстрировал, что даже Франция, являющаяся традиционным и, что немаловажно, надёжным партнёром США, не застрахована от подобного удара «ножом в спину».


Всё больше ближневосточных и европейских стран начинают извлекать уроки из истории и предпочитают с настороженностью вести дела с американцами. В действительности Вашингтон всегда шёл на активное сотрудничество и оказывал всевозможную поддержку той или иной стороне ровно до того момента, пока их так называемый партнёр не исчерпает себя как прибыльный проект, после чего вся мощь и надёжность США испаряется вместе с их обещаниями. В трудной ситуации современный Белый дом не стесняется радикально менять свою позицию, отказываясь от прежних обязательств, либо полностью покидая проблемный регион.

Естественно, что Украина, уже находящаяся в «зоне риска», не застрахована от аналогичного подхода со стороны американцев. Риторика о противостоянии «российской агрессии» может смениться на полное равнодушие в первую секунду прихода к власти нового человека в Белом доме. Это неизбежно приведет к глубочайшему расколу в украинских политических элитах, которые и без того находятся в состоянии перманентного внутреннего конфликта, всё более напоминающего бесконечную и столь же бессмысленную смену действующих лиц на фоне догорающих декораций.

Автор: Богдан Коваль
Photo: Reuters & Ria




свіжі новини прямо в телеграм t.me/FreshNewsZT