топ
новини
ПОВІДОМИТИ НОВИНУ

Fresh News - дізнавайся першим

вторгнення росії в Україну : всі новини тут Fresh News telegram
18.01.2019 12:02:00

Нацбанк отменяет выпуск банкнот 5 и 10 гривен - в оборот введут аналогичные монеты

Нацбанк отменяет выпуск банкнот 5 и 10 гривен - в оборот введут аналогичные монеты

Национальный банк больше не будет чеканить монеты 1, 2, 5 и 25 копеек. Также в этом году планируют ввести в обращение монету номиналом 5 гривен, несколько позже - 10 гривен.

Соответствующую информацию озвучил на пресс-брифинге 16 января глава Национального банка Украины Яков Смолий:
Денежный ряд, представленный Национальным банком в прошлом году, предусматривает постепенное введение в обращение монет 5 гривен и 10 гривен. В этом году будет /введено - авт./ 5 гривен, 10 - точно нет, это будет в последующие периоды. Относительно монет 1 и 2 гривны - безусловно, их оборот более длительный, чем у бумажных банкнот, которые быстро изнашиваются.

В связи с тем, что выводятся из оборота, Национальный банк приостановил чеканку монет 1 копейка, 2 копейки, 5 и 25 (копеек). Взамен мы вводим низкие номиналы банкнот для того, чтобы уменьшить затраты на обслуживание наличного обращения, так как изготовление монет и их оборот значительно дешевле для Национального банка, чем частое изготовления банкнот, которые изнашиваются - их нужно обновлять, выпускать в обращение новые и осуществлять утилизацию , инкассацию, перевозку и так далее,
- рассказал глава Национального банка.

Банкноты мелких номиналов будут выпускаться  - однако малым тиражом и только для коллекционеров.
Банкноты 1, 2, 5 и 10 гривен будут выпускаться с целью наполнения коллекционерами коллекционных наборов и каждый год мы планируем эти банкноты выпускать, но они не будут поступать в обращение, потому что их объём будет слишком мал,
- сообщил Яков Смолий.

Напомним, 17 декабря Национальный банк выпустил новую сувенирную банкноту 100 гривен - в честь 100-летия Украинской революции 1917-1921 годов и введения в обращение первых украинских бумажных денег.



свіжі новини прямо в телеграм t.me/FreshNewsZT