топ
новини
ПОВІДОМИТИ НОВИНУ

Fresh News - дізнавайся першим

вторгнення росії в Україну : всі новини тут Fresh News telegram
29.10.2020 15:21:00

«Обезглавил женщину, перерезал горло пенсионеру», — что известно о теракте на церковной службе в Ницце? (ВИДЕО)

«Обезглавил женщину, перерезал горло пенсионеру», — что известно о теракте на церковной службе в Ницце? (ВИДЕО)

Сегодня, 29 октября, в 09:00 в курортной Ницце (город на юге Франции) неизвестный мужчина с ножом напал на троих французов в храме.

Террорист обезглавил одного человека, заколол второго насмерть, а третьего догнал и вонзил в него лезвие. В результате кровавой резни ранены ещё двое людей,

– сообщает #FN со ссылкой на Страна.ua.

Собрали всё, что известно о нападении в Храме на данный момент. Пока писался этот текст, было совершено ещё два нападения — на полицейских в Авиньоне, и на охранника консульства Франции в Саудовской Аравии.

Кровавая резня в Ницце — что известно о теракте?

Нападение, которое уже назвали терактом, произошло на утренней мессе в соборе Нотр-Дам (не путать с главным храмом страны в Париже), когда там молились прихожане. Неизвестный мужчина был вооружен ножом и другим оружием. Он открыл огонь. 70-летнему пенсионеру он воткнул нож в горло, женщину обезглавил. Ещё одного человека догнал на выходе из собора и тоже убил. Затем ранил ещё двоих.
70-летняя женщина была «практически обезглавлена» рядом со ступеньками собора. Несовместимое с жизнью ранение горла получил и второй погибший — церковный служащий. 

Третья жертва атаки почти спаслась от убийцы в ближайшем кафе, где он пытался догнать её, но к приезду «скорой» умерла от полученных ран. Ей было всего 40 лет,
– сообщает радиостанция France Info.



По распоряжению властей в городе закрыты все храмы — из-за опасений, что нападение может быть не единичным. В Ницце сейчас паника. Отовсюду звучат сирены спецтранспорта, в том числе скорых. Место нападения перекрыто полицией.

Нападавший спустя какое-то время был задержан.
Террорист одет в яркие шорты, футболку и белую бейсболку. Он размахивает пистолетом. В какой-то момент его отвлекает один силовик, и по нападавшему открывают огонь. Параллельно другой полицейский с разгона прыгнул на террориста и повалил его на асфальт,
– как мы видим на видеозаписи.

Личность нападавшего пока не установлена, или эту информацию не обнародуют. С пулевым ранением террорист госпитализирован. Мэр Ниццы уже назвал случившееся «исламским фашизмом» — вероятно, нападавший исповедует мусульманскую веру.

Видео задержания террориста:


 

Что известно о нападавшем?

По словам мэра Ниццы Кристиана Эстрози, преступником является радикализированный мусульманин. Он выкрикивал «Аллах акбар», когда медики оказывали ему помощь после задержания.
Нам нужно любой ценой искоренить исламский фашизм на всей территории страны,
– заявил мэр и добавил, что из соображений безопасности он решил на время закрыть все христианские церкви и другие религиозные учреждения города.

Напавшего на прихожан в Нотр-Дам в Ницце допросило следствие. 

Преступник сообщил, что его зовут Брахим, он мусульманин из Туниса, ему 25 лет, и атаку на церковь он готовил заранее. 

photo_2020-10-29_22-59-37.jpgТеррориста зовут Брахим, он мусульманин, родом из Туниса — к нападению на церковь он готовился заранее

Президент Франции Эммануэль Макрон сначала прибыл в экстренный центр МВД, откуда также отправится в Ниццу. Дело о нападении будет вести антитеррористическая прокуратура.

Политический оппонент Макрона, лидер французской правой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен уже назвала произошедшее «войной»:
Я не знаю, сколько терактов потребуется правительству, чтобы осознать, что нам нужно законодательство, чтобы отреагировать на войну, которая ведется против нас,
– сказала она.

Однако теракт в Ницце был не единственным. 

Параллельно во французском в Авиньоне мужчина пытался напасть с ножом на полицейских. СМИ сообщают, что он кричал «Аллах акбар» и пытался зарезать силовиков. Нападавший застрелен.

Параллельно в Джидде (Саудовская Аравия) неизвестный напал напал с ножом на охранника консульства Франции. Он арестован.

Почему Францию атакуют террористы?

Мусульманские радикалы активизировались во Франции уже давно. Тем более, что среда этому благоприятствует. Из-за массовой миграции в стране живут миллионы мусульман, и многие из них не интегрируются во французское общество, а подпадают под влияние радикального ислама. А некоторые даже воюют за исламистов в Сирии и Ираке.

Поводом для терактов может стать что угодно.

Например, сатирический журнал Charlie Hebdo (Шарли Эбдо), который, время от времени, публикует карикатуры на ислам и пророка Мухаммеда.

В отместку за это 07 января 2015 года в Париже исламские боевики — братья Саид и Шериф Куаши — пришли в редакцию журнала с автоматами и помповым дробовиком.

С криками «Аллах акбар» они расстреляли 12 сотрудников редакции и двоих полицейских. В числе погибших был главный редактор Charlie Hebdo и карикатурист Стефан Шарбоннье, который был в «чёрном списке» Аль-Каиды. Нападавшие вскоре были убиты, а их пособники попали в тюрьму.

Жестокая расправа над сотрудниками сатирического журнала всколыхнула французское общество и вызвала движение в поддержку свободы слова Je suis Charlie — «Я – Шарли». Под этим лозунгом во Франции 11 января 2015 года промаршировали 3,5 млн человек.

270px-Je_suis_Charlie_Strasbourg_7_janvier_2015.jpgДемонстрант с плакатом «Я – Шарли» в Страсбурге

В том же 2015 году в Париже в ноябре произошёл ещё более кровавый теракт.

Прогремело несколько взрывов у стадиона «Стад де Франс», расстреляны посетители нескольких ресторанов и устроена настоящая бойня в концертном зале «Батаклан» — были убиты 130 человек.

С тех пор убийства и нападения исламисты совершают постоянно.

Из самых последних событий — 16 октября этого года школьному учителю истории Самюэлю Пати в коммуне Конфлан-Сент-Онорион отрубили голову за то, что он показал школьникам на уроке карикатуры на пророка Мухаммеда, опубликованные Charlie Hebdo. Прокуратура по вопросам борьбы с терроризмом предполагает, что преступник таким образом решил наказать педагога.

Прокуратура Франции сообщила, что убийцей учителя оказался 18-летний Чеченец из Москвы — Абдулах Анзоров. Сразу после убийства Анзоров успел опубликовать в Твиттере под ником Tchetchene_270 фотографию отрезанной головы и написать обращение к президенту Франции Эммануэлю Макрону:
Во имя Аллаха, самого милосердного. Макрону, вождю неверных. Я казнил одного из ваших адских псов, который осмелился принизить Мухаммеда,
– говорится в тексте обращения.

Семюэль_Пати.jpgУбитый учитель Самюэль Пати

На чеченскую национальную принадлежность террориста отреагировал даже глава Чечни Рамзан Кадыров: он осудил жестокое убийство и призвал не связывать теракт с чеченцами, ведь, по его словам, обвиняемый был в Чечне всего один раз, а всю свою жизнь прожил в Париже.

Президент Франции Эммануэль Макрон в день национального почтения памяти Самюэля Пати пообещал не отказываться от карикатур на пророка Мухаммеда и резко высказался в адрес исламистов.
Мы будем защищать свободу, которою вы так хорошо преподавали, и будем высоко ценить секуляризм. Мы не откажемся от карикатур, рисунков, даже если другие откажутся. Мы предоставим все возможности нашей молодежи, без какой-либо дискриминации,
– сказал президент Франции на церемонии в университете Сарбонна.

Он добавил, что Пати был убит «трусами» за то, что представлял светские демократические ценности Французской Республики. Катар, Турция, Иран, Иордания и Кувейт осудили слова Макрона. А советник Рамзана Кадырова и муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев назвал президента Макрона «террористом номер один» и «врагом всех мусульман».

Тем времени, новый номер «Шарли Эбдо» опубликовал на обложке 28 октября карикатуру на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, изобразив его в шаржированной манере.

Лидер Турции сидит в кресле в майке и трусах и держит в правой руке банку с напитком. Левой рукой он приподнимает платье служанке, обнажая её ягодицы, и восклицает: «Ух, пророк!». Женщина в чадре с ярко накрашенными губами держит в руках поднос с наполненными рюмками. Заголовок над картинкой такой: «Эрдоган. В частной жизни он очень забавный».

image_2020-10-29_121423.pngКарикатура в последнем номере журнала «Шарли Эбдо»

В ответ на карикатуру Эрдоган заявил, что Макрон хочет создать антиисламскую систему, цель которой — расправиться с мусульманами.




свіжі новини прямо в телеграм t.me/FreshNewsZT