топ
новини
ПОВІДОМИТИ НОВИНУ

Fresh News - дізнавайся першим

вторгнення росії в Україну : всі новини тут Fresh News telegram
13.11.2020 07:25:00

«А, может, выходные перенести?», — отменят ли в Житомире карантин выходного дня? (ФОТО)

«А, может, выходные перенести?», — отменят ли в Житомире карантин выходного дня? (ФОТО)

В четверг, 12 ноября, в 14:00 в пресс-центре Житомирской ОГА представители  бизнеса пообщались с руководством города и области.

Главный вопрос — вводимый уже завтра карантин выходного дня. Оплату налогов, аренды, коммунальных услуг и зарплат никто не отменяет, и предприниматели просто не понимают, где взять на всё это деньги,

– сообщает #FN с места событий.
Карантин выходного дня предусматривает закрытие всех торговых центров, без исключения,
– в самом начале встречи подчеркивает Виталий Бунечко, намекнув, очевидно, на 72-часовую пятницу от сети гипермаркетов «Эпицентр».

Городской глава Житомира Сергей Сухомлин уверен, что карантин выходного дня ни к чему не приведёт.
Мы совместно с Ассоциацией городов готовим обращение к Правительству, так как считаем, что эта норма [введение карантина выходного дня, ред.], она ни к чему не приведёт...

В другие дни люди пойдут в магазины, заразят друг друга, а после этого будут находиться дома, заражая свою семью. По статистике 80% заражений происходит в семье,
– говорит Сергей Сухомлин.

С ним трудно не согласиться, ведь инкубационный период (и рекомендованный период самоизоляции) составляет 14 дней — следовательно, чтобы действительно остановить распространение эпидемии, необходим полный локдаун как минимум на 14 дней. Потом — полное восстановление всех сфер деятельности. Половинчатые меры ни к чему не приведут, – говорят медики.

Ещё один важный момент — очень многие перенесли коронавирус в лёгкой форме, даже не заметив этого. В качестве эксперимента 40 сотрудников городского совета сдали ИФА-тест [тест на антитела к COVID-19, ред.], и у 16 из них были найдены антитела. Все они переболели в лёгкой форме.
Официальная статистика, которую мы видим — если даже у нас переболели или болеют 20-30% [населения, ред.], то математически такие меры [карантин выходного дня, ред.] никак не повлияют на ситуацию,
– уверен Сергей Сухомлин.

Подтверждает это и Владимир Ширма — по его словам, в одном из врачебных коллективов из 25 докторов у 16 оказался позитивный анализ на антитела к COVID-19. То есть, они переболели коронавирусом, даже не зная об этом.
Карантин выходного дня никак не поможет в данной ситуации. Это — уничтожение конкуренции и получение сверхдоходов. Убрав конкурентов в самые хорошие торговые дни, крупный бизнес получит сверхдоходы, а мелкий бизнес умрёт,
– говорит координатор движения #SaveФоп, бизнесмен Андрей Попов.

124807165.jpg25% кафе и ресторанов не открылись после первой волны карантина, – Руслан Годованый

Сейчас мы имеем ситуацию, когда государство фактически самоустранилось от исполнения своих обязанностей, переложив все сложности и проблемы на плечи малого бизнеса.
У нас не хватает промышленного кислорода, нет массового ИФА-тестирования, и я молчу о том, что нельзя платить водителю Скорой 5 000 гривен, и требовать, чтобы он работал 12 часов в день,
– рассказывает координатор движения #SaveФоп, бизнесмен Руслан Годованый.

В апреле – мае предприниматели брали кредиты, тратили все свои сбережения, чтобы хоть как-то пережить карантин. «Мы всё понимаем, тогда действительно никто не знал, что делать», – вспоминает Руслан.
25% кофеен, маленьких ресторанчиков уже не открылись. Более крупные предприниматели кое-как это пережили,
– добавляет он.

Мы не против карантина — но не заставляйте нас за всё платить:

Предприниматели подчёркивают — они вовсе не против карантина, но тогда власть должна компенсировать им убытки [именно так поступают в Европе, которую нам постоянно ставят в пример, ред.], ведь более 50% всей выручки ресторанов и кафе приходится на выходные:
Есть часть бизнеса, которая будет выполнять постановление кабмина. Есть другая часть, которая считает, что оно незаконно и противоречит Конституции Украины, а незаконные распоряжения никто не сможет нас заставить выполнять.

Мы готовы вести диалог и идти на карантин — но при условии полной компенсации наших убытков и официального признания карантина форс-мажором,
– подчёркивает Руслан Годованый.

DSC_8014-1024x683.jpgМы готовы вести диалог и уйти на карантин — но при условии компенсации убытков, – Руслан Годованый

Если власть нас не услышит — с понедельника будем протестовать:

Если власть в очередной раз проигнорирует интересы малого и среднего бизнеса, уже с понедельника бизнесмены обещают массовые акции общественного сопротивления.
Вместо экономических лозунгов мы озвучим политические. Зачем нам такая власть? Мы не хотим этого, но, поймите нас правильно — что мы теряем?

Я знаю, есть множество горячих голов, которые хотят воспользоваться ситуацией — мы не хотим этого, поверьте! Мы делаем всё, что нас просит власть — а власть не делает ничего,
– утверждает Руслан.

Мы ждём от Вас публичное обращение к кабмину — отсрочить введения карантина и компенсировать все убытки, а после этого делайте, что хотите,
– предлагает Руслан, и добавляет: «нас просто грабят».

Нам нужно принять этот коронавирус и научиться жить с ним дальше, – Татьяна Щеглова

При условии закрытия на выходные рестораторы должны будут выбросить оставшиеся непроданными продукты, а с понедельника — закупать новые.

Коммуналка также остаётся — напомним, газ подорожал на 35%, и мы просто не сможем её оплатить,
– отмечает представитель сети «Украинская вареничная» Татьяна Щеглова.

125195366_397857664917687_2137669749151700235_o.jpgКоронавирус никуда не исчезнет — нам нужно научиться с этим жить, – Татьяна Щеглова

Почему маленькие магазинчики и рынки закрывают, а «Сільпо», «Метро» и «Эпицентр» — нет?

Нам некуда отступать, поймите нас! Мы как на войне, у нас есть линия — или вперёд, или мы умрём. У меня семья, я едва пережил те 2,5 месяца, мне не было за что жить ... Вы не представляете, как было сложно. Вы нас хотите вернуть опять в то же время? Мы не дадим Вам нас закрыть, чтобы наши дети голодали!

Если Вы не договоритесь с киевской властью — мы с вами договариваться не будем!,
– подчёркивает Андрей Попов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Карантин выходного дня — что можно, а чего нельзя? Полный список ограничений
В стране карантин — но некоторые лекарства больница официально закупить не может, а в частных руках эти лекарства есть — и продаются от 37 до 50 тысяч гривен за одну ампулу.

Второй вопрос — когда в больницах закончится кислород, то что?,
– спрашивает Сергей Сухомлин. Ответов на эти вопросы нет.

125203449.jpgБольницы не могут официально закупить лекарства от короны, а в частных руках они есть и стоят от 37 тысяч грн, – Сергей Сухомлин

Если мы не сможем вовремя заплатить налоги, Вы нас будете штрафовать? – Да!

Как нам не работать — и платить налоги? Как закрыться — это мы понимаем, но, как нам закрыться — и заплатить налоги, одновременно?,
– задаёт Руслан Годованый риторический вопрос. «А как остальные платежи? Аренда, коммуналка, зарплата?», – добавляют другие предприниматели.

А скажите, налоговая будет начислять штрафы за несвоевременную уплату налогов, – спрашивают бизнесмены. И получают чёткий ответ: «Да!» от начальника Главного управления налоговой службы области Константина Гавриша.

Действительно, никаких налоговых льгот или каникул будущий карантин не предусматривает, предлагая бизнесменам оплатить налоги, взяв кредит. И тут ещё один подвох — банки называют ресторанный бизнес «ненадёжным», и льготные кредиты по программе 5-7-9% под него не дают.

125197074.jpgОплату налогов для предпринимателей никто не отменял — в случае задержки бизнесменов ожидают штрафы 
Мы хотели вчера принять решение на исполкоме — перенести выходные на понедельник / вторник,
– шутит Сергей Сухомлин.

Подведём итоги:

По итогам встречи никаких ключевых решений принято не было:
  • постановления Кабмина о введении карантина выходного дня на момент написания материала всё ещё нет, и, соответственно, оспорить постановление, которого нет, нельзя.

  • сегодня до 10:00 представители #SaveФоп направят Виталию Бунечко официальное обращение, которое он рассмотрит, и, возможно, подпишет — а может и нет.

  • несмотря на вынужденный карантин, предприниматели обязаны платить налоги в срок — в случае задержки налоговая будет их штрафовать. Заработная плата для сотрудников, коммунальные платежи, аренда и так далее, все эти платежи так же остаются.
DSC_8018-1024x683.jpgНикаких ключевых решений по итогам встречи принято не было, – Ольга Савицкая

Чиновники и полиция в любом случае будут выполнять постановление Кабмина. Иного выхода просто нет.
Областная администрация, как и Главное управление Национальной полиции в Житомирской области, не имеют никаких оснований для того, чтобы не исполнять постановления Кабинета министров, которые являются подзаконным актом — и мы будем их исполнять,
– сказал в завершение глава Житомирской ОГА Виталий Бунечко.

А зачем нам власть, которая не помогает?

На выходных часть кафешек, ресторанов и магазинов закроется. Другие — будут работать несмотря на штрафы, которые предприниматели планируют оспаривать в суде. Штраф для ресторанов и кафе, нарушивших условия карантина, составляет на данный момент 17 тысяч гривен. 
Мы будем работать — полиция будет нас штрафовать, и мы встретимся в суде. Мы считаем, что постановление Кабинета министров незаконно — и будем оспаривать его в суде,
– подвёл итог встречи предприниматель Руслан Годованый.
Я оцениваю эту встречу на полный ноль. Мы ни к чему не пришли, и ни о чём не договорились.

Мы ждём постановления Кабинета министров. Постановление будет, и все знают, что в нём будет. Что будет дальше? Что говорить людям? Как выходить в субботу? Как и за что дальше жить?

Нас принуждают к каким-то более радикальным действиям — что-то показать, зажечь покрышки, какие-то другие действия?,
– говорит Андрей Попов.
P.S. Необходимость введения локдауна власть объясняет в том числе и примером Европы — но при этом скромно умалчивает, что закрытые кафе и рестораны получили компенсации от государства и налоговые каникулы. У нас же всё как всегда — работать нельзя, а платить нужно. Что думаете по поводу всей этой ситуации, Друзья?

Тем временем, на официальном сайте президента появилась петиция «Нет карантину выходного дня! Нет ограничением в осуществлении предпринимательской деятельности!», — петиция подана 10 ноября 2020, и на момент написания статьи [ 06:50 _ 13/11/20 ] набрала 15 995 голосов из необходимых 25 тысяч.




свіжі новини прямо в телеграм t.me/FreshNewsZT