топ
новини
ПОВІДОМИТИ НОВИНУ

Fresh News - дізнавайся першим

вторгнення росії в Україну : всі новини тут Fresh News telegram
07.04.2019 23:04:00

Ульяна Супрун развенчивает ТОП-5 мифов об аутизме

Ульяна Супрун развенчивает ТОП-5 мифов об аутизме

На этой неделе /02 апреля/ весь мир распространял информацию об аутизме / так называемые "расстройства аутистического спектра" (РАС)/.

К сожалению, во всех странах люди с РАС сталкиваются с дискриминацией и нарушением их прав,

— пишет и.о.министра здравоохранения Уляна Супрун на своей странице Facebook.

Существует много мифов, например, что все люди с РАС похожи на героя Дастина Гофмана в фильме "Человек Дождя" ("Rain Man"). На самом деле каждый человек индивидуален, имеет свои особенности и свои возможности. Некоторые способны жить самостоятельно и продуктивно, другие — нуждаются в постоянной поддержке.

Чтобы не допускать нарушения прав других людей и не стать жертвой стереотипов, узнаем больше о друг друге.

aytizm (3).jpgАутизм — не болезнь, а нарушения развития, которые, как правило, можно скорректировать в детстве, адаптировав пациента к социальной жизни

Миф №1: АУТИЗМ — ЭТО БОЛЕЗНЬ

Факты:
Расстройства аутистического спектра — это не болезнь, а нарушение развития, которое характеризуется трудностями с социальным взаимодействием и общением. Аутизм невозможно вылечить, однако со временем можно скорректировать и адаптировать человека к социальной жизни.


Миф №2: АУТИЗМ СВЯЗАН С ВАКЦИНАЦИЕЙ

Факты:
Многочисленные исследования доказывают, что вакцины в коем случае не могут вызвать развитие аутистических расстройств у детей.

Согласно имеющимся научным данным, существует много факторов, которые увеличивают вероятность появления у ребенка РАС, в частности факторы окружающей среды и генетики.

Миф №3: АУТИЗМ — РЕДКОЕ НАРУШЕНИЕ

Факты:
По данным ВОЗ, 1 ребенок из 160 страдает расстройством аутистического спектра. В Украине зарегистрировано более 7000 таких детей (7 491 в 2017 году).


Миф №4: ВСЕ ЛЮДИ С АУТИЗМОМ — ГЕНИИ и/или ИМЕЮТ НАРУШЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТА

Факты:
Все люди разные. Так, среди них есть те, кто может решать сложные математические задачи и обладает феноменальной памятью, а есть люди и со средними способностями. Люди с РАС могут быть чрезвычайно одаренными, однако им требуется гораздо больше времени, чтобы научиться чему-то очень простому.

Миф №5: ОНИ ЗАМКНУТЫ — НЕ ХОТЯТ ОБЩАТЬСЯ С ЛЮДЬМИ И ИМ НИКТО НЕ НУЖЕН

Факты:
Это не так. Все испытывают потребность в общении. У людей с РАС могут возникать трудности с использованием социальных навыков, поэтому им сложнее строить отношения. Но ещё никто не отказывался от друзей, которые могут выдать поддержку и понимание.
aytizm (2).jpgПроблемы с речью, отсутствие эмоционального контакта с людьми и стереотипное поведение должны насторожить родителей — в этом случае стоит как можно раньше обратиться к врачу

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Если вы заметили у ребенка ощутимое нарушение речи, отсутствие эмоционального контакта с людьми (прежде всего — родителями), склонность к уединённости, тревожность среди других людей, вспышки гнева из-за неудач, стереотипное поведение (ребёнок осуществляет одни и те же действия в течение долгого времени: повторяет одно и то же слово, бегает по кругу, раскачивается из стороны в сторону и т.п.) — сообщите об этом лечащему врачу Вашего малыша.

Наличие отдельных симптомов вовсе не означает, что у него РАС. В то же время, необходимо получить квалифицированный ответ, чтобы иметь возможность вовремя скорректировать вероятные нарушения в поведении ребёнка и помочь ему в развитии.

СПРАВКА:

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма установлен Генеральной Ассамблеей ООН 18-го декабря 2007-го года — это 02 апреля.

P.S. Если у Вашего ребёнка проявились расстройства аутистического спектра /РАС/ — не стоит отчаиваться и опускать руки.
Среди людей /детей с обычным развитием только 1% талантливых, а среди людей с расстройствами аутистического спектра — 10%. У таких детей фотографическая зрительная память,
считает психолог Оксана Чеканова, работающая с такими детками в Кропивницком.

По статистике США, у 10% детей, которым оказали интенсивную раннюю помощь, нарушения развития вообще не заметны. Они максимально адаптированы к социальной жизни, идут в детские сады, школы, у них восстанавливается устная речь и коммуникация.

Напомним, 25 февраля житомирские родители рассказали об осложнениях после вакцинации, с которыми им пришлось столкнуться.





свіжі новини прямо в телеграм t.me/FreshNewsZT