топ
новини
ПОВІДОМИТИ НОВИНУ

Fresh News - дізнавайся першим

вторгнення росії в Україну : всі новини тут Fresh News telegram
02.12.2020 15:23:00

В 2021-м в Житомире подорожает проезд и появятся платные парковки (ФОТО)

В 2021-м в Житомире подорожает проезд и появятся платные парковки (ФОТО)

В Житомире снова вырастет стоимость проезда — до 7 гривен в электротранспорте, и 9 гривен в маршрутных такси при расчёте наличными. При расчёте картой стоимость не изменится.

Кроме того, в Житомире появятся платные парковки,

– сообщает #FN cо ссылкой на Житомир.info.

Сегодня на заседании исполнительного комитета Житомирского городского совета был утверждён план деятельности исполнительных органов по подготовке проектов регуляторных актов на 2021 год. 

В планах исполнительной власти на следующий год — 5 проектов регуляторных актов, среди них проекты решений исполкома «Об утверждении стоимости проезда в общественном транспорте Житомирской городской ОТГ» (май-июнь *2021) и «Об организации парковки транспортных средств на территории города Житомира» (март-апрель *2021).

О том, что конкретно предусматривают данные регуляторные акты, пояснил начальник управления транспорта и связи городского совета Константин Подпокровный.

На 2021 мы планируем разработать два регуляторных акта, а именно — об установлении стоимости проезда: планируем увеличить разрыв между наличной и безналичной формой оплаты, то есть повысить наличную стоимость.

Пока планируем повысить стоимость наличной оплаты в общественном транспорте на 1 гривну — до 9 гривен в маршрутках и до 7 гривен в электротранспорте, а безналичная стоимость останется такой же, как и была (7 гривен в автобусах и 5 – в электротранспорте), чтобы стимулировать переход на безналичную форму расчёта,
– рассказал начальник управления.

img1606900755_0.jpgЗаседание исполкома _ 02.12.2020 _ photo _ пресс-центр Житомирского городского совета

Что касается появления платных парковок, Константин Подпокровный отметил, что соответствующие решения были приняты несколько лет назад.
Вопрос платных парковок в Житомире обсуждается уже лет пять, пришло время заняться этим.

В 2016 и в 2018 году были приняты соответствующие решения сессии о порядке проведения конкурса на определение оператора по парковке, определены места парковок, зоны и так далее. На следующий год планируется определить оператора по парковкам и ввести инспекторов по парковкам, которые в соответствии с законодательством, должны быть должностными лицами органа самоуправления — или управления транспорта, муниципальной инспекции или другого подразделения. Стоимость парковки будет зависеть от коммерческих предложений операторов парковки, которые поступят на конкурс,
– пояснил Подпокровный.

Напомним, в последний раз проезд в Житомире подорожал с 01 августа 2020. В Житомире стоимость проезда зависит от способа оплаты — наличными, с банковской карты или карты житомирянина.

Что такое карта житомирянина — где её оформить и как использовать, — читайте тут.

Документы [ все фото кликабельны] :





свіжі новини прямо в телеграм t.me/FreshNewsZT