топ
новини
ПОВІДОМИТИ НОВИНУ

Fresh News - дізнавайся першим

вторгнення росії в Україну : всі новини тут Fresh News telegram
05.03.2021 11:38:00

В Коростене открыли новый лабораторный центр для ПЦР-исследований, и не только (ФОТО / ВИДЕО)

В Коростене открыли новый лабораторный центр для ПЦР-исследований, и не только (ФОТО / ВИДЕО)

03 марта, в первый день «красной» зоны, в Коростене открыли новый лабораторный центр — теперь жители севера нашей области смогут более оперативно получать результаты исследований на коронавирус, и не только,

– сообщает #FN с места событий.
Сейчас, когда весь регион переживает резкий рост заболеваемости коронавирусом, новая мощная лаборатория крайне необходима, ведь единственный такой центр в Житомире не может обеспечить быстрый результат.

Оборудование стоимостью почти 3.5 миллиона гривен за государственные средства приобрели для Областного межрайонного диагностического центра. На данный момент оно одно из лучших в Украине,
сообщил на своей странице Facebook глава Житомирского областного совета Владимир Федоренко.

ПЦР-центр_Коростень (20).jpgНовый лабораторный центр обеспечен самым современным оборудованием _ photo _ Facebook

Лаборатория будет проводить анализы для Северного округа нашей области, обеспечивая тестами 13 громад Коростенского, Житомирского и Новоград-Волынского района, в которых проживают около 350 000 жителей.

Центр отвечает всем необходимым требованиям и стандартам. В течение недели лаборатория выйдет на максимальную мощность, обеспечивая 300 ПЦР-исследований в день, и, соответственно, 9 000 тестов в месяц.
В центре создана мобильная бригада из 12 специалистов, которая может бесплатно, за счёт НСЗУ, проводить выездные обследования, причём не только на коронавирус, но и по всем направлениям работы,
– рассказал Владимир Федоренко.

Директором нового диагностического центра стал Сергей Ковердун.

Дополнительно от депутатского корпуса и аппарата областного совета лабораторному центру передали внедорожник, на котором специалисты смогут забирать анализы из городов и сёл области.

ПЦР-центр_Коростень (15).jpgСпециалистам центра передали внедорожник от депутатского корпуса _ photo _ Facebook

ПЦР-центр_Коростень (23).jpgДобираться до удалённых сёл теперь будет гораздо удобнее _ photo _ Facebook

Ранее образцы ПЦР-тестов со всей области анализировались только в Житомире. Новая лаборатория позволит пациентам гораздо быстрее узнать результат, и, в случае позитивного анализа, своевременно уйти на самоизоляцию и начать лечение.

#UPD _ видео:



Photo: Facebook Володимир Федоренко, Віталій Бунечко.

Фоторепортаж:





свіжі новини прямо в телеграм t.me/FreshNewsZT