топ
новини
ПОВІДОМИТИ НОВИНУ

Fresh News - дізнавайся першим

вторгнення росії в Україну : всі новини тут Fresh News telegram
03.03.2020 12:04:00

Коронавирус уже в Украине — заболел мужчина из Черновцов, прибывший из ЕС: что известно на данный момент? (ВИДЕО)

Коронавирус уже в Украине — заболел мужчина из Черновцов, прибывший из ЕС: что известно на данный момент? (ВИДЕО)

В Украине зарегистрирован первый случай коронавируса — Covid-19 обнаружен в Черновцах.

Вирус нашли у мужчины, который приехал в Украину на машине из Евросоюза.

Об этом 03 марта сообщил замминистра здравоохранения Виктор Ляшко на брифинге в Кабмине.

Мужчина и женщина путешествовали по Европе. После появления симптомов, они были самоизолированы.

Им было проведено тестирование. Как я вам ранее говорил, вчера у нас было 4 случая подозрений. Сегодня был подтвержден один. Мы работаем в обычном штатном режиме. У нас отработан четкий алгоритм работы,
– сказал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Сейчас мужчина госпитализирован.
Контактных лиц немного, они все известны эпидемиологам, сейчас они пребывают в режиме самоизоляции,
– заявил Ляшко.

Случай зафиксирован в Черновцах. Вирус нашли у мужчины, который прибыл в страну на авто из Румынии. А вот в Румынию он прилетел из Италии. И в Бухаресте во время температурного скрининга ничего не обнаружили. Во время пересечения границы с Украиной первый заболевший получил памятку о Covid-19. Поэтому когда дома ему стало плохо – он обратился к врачу.

Виктор Ляшко отметил, что маски покупать не стоит — они нужны только тем, кто заболел, и не помогают не заразиться. В качестве мер предосторожности следует чаще мыть руки, использовать антисептики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как уберечься от коронавируса? — обучающее видео


Виктор Ляшко рассказал, что люди, контактировавшие с заболевшим, сейчас находятся в режиме самоизоляции. В частности, его жена. Сам заболевший сейчас в стабильном состоянии.

В целом, по состоянию на 02 марта было 4 случая подозрений. Из них подтвердился только один.
Мы работаем в обычном штатном режиме. У нас отработан четкий алгоритм работы,
– сказал Ляшко.

Пара путешествовала по Европе с 21 февраля. Симптомы ОРВИ / гриппа у мужчины появились 28 февраля, 29-го его госпитализировали. 01 марта были проведены лабораторные исследования — сначала на вирус гриппа А и B, затем на Covid-19. В ночь на 3 марта стал известен результат.

Главный санитарный врач подытожил, что больной находится в госпитальной базе. Из симптомов у него лихорадка и кашель. Так как главная цель — не допускать распространения вируса по Украине, мужчину госпитализировали.

Сейчас украинские власти связываются со странами, где побывала супружеская пара.

ОБНОВЛЕНО:
В Черновцах на карантин отправили 35 человек, которые, предположительно, имели контакт с заболевшим мужчиной.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук призвал жителей Украины сохранять спокойствие и получать информацию только от официальных источников.
Государство готово оперативно реагировать и предоставлять квалифицированную медицинскую помощь. Вся актуальная информация о вирусе в Украине — тут,
– написал премьер в telegram.

Мировая статистика:

По состоянию на 12:00 03 марта в мире зарегистрирован 91 313 случаев заражения коронавирусом. Из них 48 124 заболевших полностью выздоровели, а 3 117 человек — умерли. Случаи заражения Covid-19 подтверждены в 77 странах мира, самое большое количество заболевших зафиксировано в Китае, Южной Корее и Италии.

Screenshot_1.pngПо состоянию на 12:00 3 марта в мире зарегистрированы всего 91 313 случаев заражения коронавирусом

Новые Санжары:

Сегодня утренний медицинский осмотр в Новых Санжарах не подтвердил ни одного случая повышения температуры — там всё происходит стабильно, и окончание карантина произойдёт ближе к обеду — около 12:00 в четверг.

Если эти два дня также пройдут спокойно, люди получат справки о том, что они выходят из обсервации и могут спокойно передвигаться по территории страны, без каких-либо ограничений,
– сказал на брифинге Виктор Ляшко.

Как проверяют украинцев и туристов?

На границах продолжается температурный скрининг. За трое суток проверили более 160 000 человек.
  
В случаях, если есть подозрение на возможное наличие коронавируса, после осмотра врач выполняет тест на грипп. Если тест на грипп даёт негативную реакцию — выполняется тест на коронавирус. Эти тесты делает вирусологическая референс-лаборатория Центра общественного здоровья Украины в Киеве. 
Если тест даст положительный результат — человека изолируют в инфекционном боксе и предоставят необходимую помощь. Отмечается, что в Украине достаточно как тестов, так и боксов. Также имеется около 12 000 коек в инфекционных стационарах, более 1000 врачей-инфекционистов и около 5000 квалифицированного медперсонала,
– сообщает пресс-служба Кабмина.
2.jpg




свіжі новини прямо в телеграм t.me/FreshNewsZT