топ
новини
ПОВІДОМИТИ НОВИНУ

Fresh News - дізнавайся першим

вторгнення росії в Україну : всі новини тут Fresh News telegram
08.12.2020 15:04:00

Житомирским ОТГ передали 16 новых школьных автобусов (ФОТО / ВИДЕО)

Житомирским ОТГ передали 16 новых школьных автобусов (ФОТО / ВИДЕО)

Во вторник, 08 декабря у здания областной администрации на майдане Королёва в Житомире представителям ОТГ области передали ключи от 16 школьных автобусов марки «Эталон».

На «создание комфортных условий обучения для школьников области» в этом году направлена рекордная сумма — более 250 миллионов гривен.
Одним из важных проектов, которые должны были быть реализованы в этом году, стало приобретение 16 школьных автобусов.

Более 500 детей, которые проживают в отдалённых населённых пунктах Житомирской области, смогут в тепле, с комфортом, а главное, безопасно ездить на уроки и возвращаться домой.

Новый автотранспорт, оснащённый системой громкой связи, ремнями безопасности и сигнальными маячками, позволит многим сельским школам решить вопрос с подвозом учеников из других населённых пунктов,
написал глава Житомирской ОГА Виталий Бунечко в Facebook.

Авт (2) (1).jpgКлючи от 16 новеньких школьных автобусов «Эталон» передали сегодня представителям громад области _ photo _ пресс-центр Житомирской ОГА

Школьный транспорт приобретён за средства государственного бюджета на условиях софинансирования [ совместного финансирования, ред. ] из местных бюджетов. Стоимость одного автобуса — 1.9 миллионов гривен.

16 автобусов поедут по всей области — от Любара, Емильчино и до Овруча. 35 миллионов, софинансирование государства 70%, 30% — платежеспособные громады.

Это то, о чём я говорю, громады, которые будут софинансировать, они будут у нас, не могу сказать, что в приоритете, но они будут чаще получать автобусы, будем строить школы. Это субвенция государственная, которая прямо «Школьный автобус» и называется,
– отметил Виталий Бунечко в интервью для Житомир.info.


По словам губернатора, сотрудники экспертного центра МВД проверили новые автобусы — все они соответствуют нормам ДСТУ и поставлены в соответствующей договору комплектации. Общая стоимость закупки — 30 миллионов 375 тысяч 100 гривен.

Автобусы будут развозить школьников в Иршанской, Новоборовской, Городницкой, Чоповицкой, Станишовской, Емильчинской, Любарской, Словечанской, Овручской, Радомышльской, Глубочицкой, Олиевской, Вчорайшенской и Чудновской территориальных громадах, а также в Романовском районе.

В данный момент парк школьных автобусов области состоит из 295 единиц, и развозит 16 тысяч учеников + 3.5 тысячи педагогов.

На сегодняшний день 100% сельских школьников и учителей обеспечен бесплатный подвоз в учебные заведения. Программа «Школьный автобус» будет действовать и дальше — в рамках программы планируют не только увеличивать количество единиц спецтранспорта, но и обновлять автобусы, работающие более 10 лет.

Фоторепортаж:





свіжі новини прямо в телеграм t.me/FreshNewsZT