топ
новини
ПОВІДОМИТИ НОВИНУ

Fresh News - дізнавайся першим

вторгнення росії в Україну : всі новини тут Fresh News telegram
20.09.2021 18:10:00

«Косит» под больного», — убийцу 19-летней Дарьи Косенок признали невменяемым (ФОТО)

«Косит» под больного», — убийцу 19-летней Дарьи Косенок признали невменяемым (ФОТО)

По результатам судебно-психиатрической экспертизы 20-летнего Нестора Литвинчука, подозреваемого в жестоком убийстве 19-летней львовской студентки Дарьи Косенок, признали душевнобольным.

Родители Даши не верят установленному диагнозу, считая, что таким образом убийца их дочери пытается избежать наказания. Они требуют независимой экспертизы, сообщает Zaxid.net.

Так не доставайся же ты никому!

Дарья Косенок из Каменского (Днепропетровская область) и Нестор Литвинчук из Житомира начали встречаться осенью 2019-го. На тот момент им обоим было по 18 лет. Познакомились в социальной сети, встретились во Львове, где Даша училась на филологическом факультете ЛНУ им. Ивана Франко по специальности «Персидский язык». О студентке положительно отзываются как преподаватели, так и сокурсники. Несмотря на юный возраст, отношения между молодыми людьми были серьёзными, и об этом знали их родители.

Нестор вместе с Дашей приезжал к родителям девушки в Каменское (её родители разведены и проживают отдельно, авт). На маму девушки парень поначалу произвёл положительное впечатление.
Видела его один раз, когда он приезжал на автомобиле за дочкой. Невысокого роста, худенький, вёл себя корректно, был спокоен и вежлив. Я доверяла своей дочери, а у них были серьёзные отношения,
— рассказывает мама Даши Анна Косенок.

Даша _ Косенок.jpgДаша Косенок _ photo _ Facebook

Отец девушки Андрей Косенок говорит, что парень ему сразу не понравился. Сразу настораживало, что он нигде официально не работал (и не учился), однако позволял себе жить на широкую ногу и слишком разбрасывался деньгами. Нестор по несколько месяцев жил в разных городах (Киеве, Одессе, Львове), где снимал недешёвое жилье, арендовал автомобили. Отец даже предполагал, что парень его дочери торгует наркотиками.
Даша рассказывала, что он занимался биткоинами, проводил курсы — учил людей, как зарабатывать на криптовалютах. У меня это вызвало сомнения.

Он постоянно менял места жительства, тратил большие деньги на жильё — по 15 тысяч гривен в месяц, и не прислушивался, когда Даша советовала ему уменьшить расходы и откладывать деньги, чтобы устроить будущее, а он жил в своё удовольствие,
— рассказывает Андрей Косенок.
Молодые люди встречались около года. Когда Нестор начал проявлять неожиданную агрессию и слишком контролировать Дашу — она ​​решила разорвать с ним отношения. Парень её не отпускал.
Они фактически разошлись осенью прошлого года. Но он продолжал её преследовать, угрожал, что совершит самоубийство, покончит с собой,
— рассказывает Анна Косенок.


Даша была очень сострадательная и добрая, её это беспокоило. Она говорила: «мама, если с ним что-то случится, я себе этого никогда не прощу».

Он на этом сыграл, выманил её шантажом. Она хотела с ним расстаться по-человечески — поговорить [перед разрывом]. Он это понимал и сделал так, чтобы она не досталась никому,
— говорит Анна.

29 марта Литвинчук снял квартиру на Лычаковской, 36 во Львове, и пригласил туда девушку. На следующий день её нашли убитой — с девятью ножевыми ранениями в грудь, в частности, в сердце и лёгкие. Подозреваемого Нестора Литвинчука полицейские оперативно задержали в Сходнице, куда он успел убежать, — парень скрывался в одном из хостелов. При задержании он признался в убийстве.

Парень_Задержан.jpgПри задержании Нестор Литвинчук признался в убийстве Даши _ photo _ Национальная полиция

Он «косит» под больного?

Суд избрал Нестору Литвинчуку меру пресечения — содержание под стражей без права внесения залога. В рамках следствия задержанному провели стационарную судебно-медицинскую экспертизу во Львовской психиатрической больнице и обнаружили у него психическое заболевание.
В настоящее время страдает временным болезненным расстройством психической деятельности в форме полиморфного психотического расстройства, не может осознавать значение своих действий и руководить ими,
— говорится в заключении экспертов-психиатров.

Вместе с тем эксперты так и не ответили на вопрос, был ли Нестор Литвинчук душевнобольным на момент совершения убийства, или его психика нарушилась уже после этого. Это важно, чтобы понять обстоятельства преступления. По словам психиатров, это возможно установить, проведя дополнительную судебно-психиатрическую экспертизу уже после его лечения в психиатрическом заведении со строгим наблюдением.

Приняв во внимание заключение экспертов, в конце августа суд изменил Нестору Литвинчуку меру пресечения — теперь он находится не в СИЗО, а в областной психиатрической больнице. 23 сентября суд рассмотрит ходатайство прокурора о принудительном лечении парня, в рамках которого ему планируют провести дополнительную экспертизу.

Родители девушки сомневаются в выводах львовских психиатров и требуют независимой судебно-психиатрической экспертизы в Днепре или в Киеве.
Он «косит » под больного. Они пишут, что у него какие-то психические расстройства, но это всё бред,
— категорически заявляет Андрей Косенок.

Отец девушки уверен, что таким образом убийца дочери хочет избежать наказания.
Мы хлопочем о проведении независимой экспертизы.

Каким бы ни был вывод её вывод, я его приму. Есть много вопросов к львовской экспертизе, выводы там очень обтекаемые. Сейчас он болен, а ответить, был ли он болен тогда [когда совершил преступление], они не могут. Раз не могут, пусть еще раз проводят экспертизу,
— говорит мама девушки Анна Косенок.

Дарья_Косенок (2).jpgУбийство Даши не было спонтанным — Нестор готовился к нему, изучал соответствующие тематические сайты _ photo _ Дарья Косенок _ Facebook
Он имел водительские права, был программистом, адекватным человеком. Я уверена, что он может симулировать психическую болезнь,
— добавляет Анна. 

Родители Даши ознакомились с материалами дела и пришли к выводу, что убийство их дочери не было спонтанным — убийца спланировал всё заранее, готовился к преступлению, в частности, изучал сайты с соответствующей тематикой.

«Мой сын — больной»,  — уверена мать Нестора Анна Литвинчук

Нестор Литвинчук вырос без отца, его воспитывала мама. Также у него есть младшая сестра, она болеет аутизмом в тяжёлой форме. Сейчас Анна Литвинчук со слезами рассказывает о сыне, настаивая, что он болен. Женщина корит себя за то, что вовремя не заметила у него признаки психического недуга.
То, что он с Дашей поссорился и они разошлись, я понимала, что он очень тяжело это переживал — сильно похудел, ходил всё время грустный, подавленный. Это было за несколько месяцев до того, как это всё произошло.

Понимаю, что это моя большая вина как мамы, мне нужно было как-то с ним обсуждать эту тему. Тогда я не понимала, что это были сигналы психической болезни,
— говорит Анна Литвинчук.


Раньше он был хорошим человеком, хорошим сыном — хорошо учился, был очень способный. У нас хорошая семья,
— утверждает она.

Сейчас мама имеет возможность общаться с Нестором, который проходит лечение во Львовской психбольнице, только по телефону. Но убийство Даши с сыном не обсуждала.
Для меня главное — вылечить его. Я бы очень хотела, чтобы он продолжал полноценную жизнь и помогал Дашиным родственникам,
— говорит Анна Литвинчук.
Думаю, что на момент совершения преступления он не понимал, что делает. Он был очень хорошим человеком. Это преступление совершила его болезнь,
— считает Анна Литвинчук.

Мама Нестора через несколько месяцев после убийства ездила к маме Дарьи — просила прощения.

Нестору грозит 15 лет тюрьмы за умышленное убийство девушки. Если будет окончательно установлено, что он совершил преступление в состоянии невменяемости, его освободят от уголовной ответственности и продолжат принудительное лечение.




свіжі новини прямо в телеграм t.me/FreshNewsZT