топ
новости
СООБЩИТь НОВОСТЬ

Fresh News - узнавай первым

27.11.2020 12:43:00

Житомирский областной совет возглавил Владимир Федоренко: главные итоги I сессии VIII созыва (ВИДЕО)

Житомирский областной совет возглавил Владимир Федоренко: главные итоги I сессии VIII созыва (ВИДЕО)

В Житомире проходит I сессия Житомирского областного совета VIII созыва.

Депутаты выбрали нового главу Житомирского областного совета — им стал депутат от партии «Слуга народа» и первый заместитель главы ОГА Владимир Федоренко,

– сообщает #FN с места событий.

Председатель областного совета VIII созыва избирался методом тайного голосования, которое только что завершилось. Владимир Федоренко был единственным кандидатом, его кандидатуру поддержали 53 областных депутата, 1 депутат проголосовал против, ещё 10 – не голосовали.
Приняли участие в голосовании 54 депутата: количество голосов, не поддержавших кандидата – один, поддержали Федоренко Владимира Ильича на пост главы областного совета – 53,
– сообщил глава счётной комиссии депутат Александр Черноморец.

Владимир Федоренко поблагодарил всех депутатов за проявленное доверие, и поклялся верно служить громаде и народу Украины.

fed.jpgВладимир Федоренко

Онлайн – трансляция заседания:



Первым заместителем главы Житомирского областного совета стал Олег Дзюбенко: ЗА – 53 депутата.

Олег Дзюбенко был депутатом VII созыва облсовета от БПП, сейчас представляет партию «Наш край». По данным ЦИК, Олег Дзюбенко — директор «Малинского лесного хозяйства», проживает в Житомире.

dzubenk2.jpgОлег Дзюбенко

Заместителем главы Житомирского областного совета стал Владимир Ширма: ЗА – 48 депутатов.

Владимир Ширма был депутатом Житомирского областного совета VII созыва — от БПП.

На сессии 26 сентября 2016 был избран главой областного совета. В 2020-м стал депутатом от партии «Пропозиция».



На заседании было создано 8 депутатских комиссий — и избраны их главы:

  1. комиссию по вопросам бюджета и финансов возглавил Александр Дмитрук (фракция «Слуга народа»);
  2. комиссию по вопросам коммунальной собственности — Сергей Крамаренко (Радикальная партия Ляшко);
  3. комиссию по вопросам социально-экономического развития региона, инвестиционной деятельности, среднего и малого бизнеса, строительства, транспорта и связи — Виталий Сорока (фракция ВО «Батьківщина»);
  4. комиссию по вопросам агропромышленного комплекса, земельных отношений и развития села — Александр Ющенко (фракция «Слуга народа»);
  5. комиссию по вопросам экологии, охраны окружающей среды и использования природных ресурсов — Александр Рабинович (фракция «Европейская Солидарность»);
  6. комиссию по гуманитарным вопросам — Александр Савченко (фракция «За будущее»);
  7. комиссию по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения и делам ветеранов — Игорь Сабадаш (фракция «За будущее»);
  8. комиссию по вопросам регламента, депутатской деятельности, местного самоуправления, законности, правопорядка и антикоррупционной деятельности — Олег Скидан (фракция «Сила и Честь»).
Первая сессия завершилась традиционным исполнением Гимна Украины.

feddddddd.jpgВ начале и в конце сессии традиционно звучит Гимн Украины

Главные итоги сессии:

Это — первая сессия VIII созыва, организационная. На первое пленарное заседание прибыли и зарегистрировались 62 депутата из 64 избранных.

Отсутствуют двое депутатов: Елена Хливнюк (ВО «Батьківщина») и Сергей Дыняк («Наш край»). Глава временного президиума Владимир Федоренко сообщил, что Сергей Дыняк не присутствует, так как заболел коронавирусом.

Депутатский корпус восьмой каденции состоит из представителей следующих политических партий: полный список депутатов областного совета VII созыва смотрите здесь.
  • "Слуга народа" – 11 депутатов;
  • "Европейская солидарность" – 9 депутатов;
  • "Наш край" – 9 депутатов;
  • "Оппозиционная платформа – за жизнь" – 7 депутатов;
  • "За будущее" – 7 депутатов;
  • ВО "Батьківщина" – 6 депутатов;
  • "Пропозиция" – 6 депутатов;
  • "Радикальная партия Олега Ляшко" – 5 депутатов;
  • "Сила и честь" – 4 депутата.
Отметим, что двое народных депутатов — Анжелика Лабунская и Юрий Павленко, отказались от мандатов депутатов областного совета, их места заняли Николай Григорович (ВО «Батьківщина») и Сергей Билошицкий (ОПЗЖ).

Депутаты восьмого созыва образовали девять фракций — по числу партий, представленных в новом составе совета.

Главами и секретарями фракций стали:
  • «Слуга народа» – председатель Людмила Кицак, секретарь Валентина Донец,
  • «Наш край» – председатель Сергей Дыняк, секретарь Оксана Олейник,
  • «Европейская Солидарность» – председатель Александр Рабинович, секретарь Татьяна Парфентиева,
  • «Оппозиционная платформа – За жизнь» – председатель Анатолий Мелашенко, секретарь Наталья Рыбак.
  • «За будущее» – председатель Виктор Развадовский, секретарь Андрей Ковалев,
  • «Пропозиция» – председатель Ирина Костюшко, секретарь Алла Мусевич,
  • ВО «Батьківщина» – председатель Дмитрий Кропачев, секретарь Николай Григорьевич,
  • Радикальная партия Олега Ляшко – председатель Сергей Крамаренко, секретарь Ирина Сергеева,
  • «Сила и Честь» – председатель Владимир Кропивницкий, секретарь Полина Алдошина.
Напомним, 06 ноября территориальная избирательная комиссия обнародовала официальные результаты выборов в Житомирский областной совет.

Фоторепортаж:





свежие новости прямо в телеграмм t.me/FreshNewsZT