топ
новини
ПОВІДОМИТИ НОВИНУ

Fresh News - дізнавайся першим

вторгнення росії в Україну : всі новини тут Fresh News telegram
10.12.2019 12:28:00

«Олимпиада под запретом» — WADA на 4 года отстранил Россию от участия в Олимпиадах и мировых чемпионатах

«Олимпиада под запретом» — WADA на 4 года отстранил Россию от участия в Олимпиадах и мировых чемпионатах

В понедельник, 09 декабря, в день проведения встречи Нормандской четвёрки, Всемирное антидопинговое агентство /WADA/ объявило о введении спортивных санкций в отношении Российской Федерации.

В частности, в исполкоме этой организации признали российское антидопинговое агентство /РУСАДА/ не соответствующим антидопинговому кодексу,

- сообщает FreshNews со ссылкой на Strana.ua.

По данным RT, исполком WADA на 4 года лишил российские спортивные федерации права участвовать в крупных международных турнирах, включая олимпиады и чемпионаты мира.

Решение по участию сборной России в Евро-2020 в УЕФА ещё не огласили.

Как наказали Россию?

Россия лишена права принимать чемпионаты мира и участвовать в выборах для получения права на их проведение, а российские спортсмены не смогут выступать на крупных соревнованиях, в том числе Олимпийских играх и мировых первенствах.
  • Таким образом, на летней Олимпиаде-2020 делегация России снова может выступить под флагом олимпийского движения (то есть без флага и символики своей страны).

  • Кроме того, российским госслужащим запрещено посещать международные спортивные соревнования.
У России должно быть отозвано ранее данное право на проведение крупных спортивных соревнований в случаях, где это возможно, также Россия не сможет подавать заявку на проведение Олимпиады в 2032 году.

Кроме того, РУСАДА должно оплатить все расходы WADA при расследовании дела о манипуляции данными, а также выплатить штраф — 10% дохода в 2019 году или $100 тыс.

У России на обжалование вердикта есть 21 день.

Что говорят в WADA?

Президент WADA Крэйг Риди прокомментировал заседание Исполкома WADA, на котором решался вопрос соответствия Российского антидопингового агентства Всемирному антидопинговому кодексу, и обсуждалось возможное отстранение России от крупных международных турниров на четыре года.
Были предоставлены "очень убедительные" доказательства того, что манипуляции и удаление части данных имели место,
- заявил Риди, добавив, что некоторые из них были произведены почти одновременно с тем, как представители WADA были в Московской лаборатории в январе 2019 года.

В свою очередь, вице-президент Wada Линда Хелланд говорит, что запрета недостаточно.
Я хотела ввести санкции, которые нельзя смягчить. Мы обязаны перед чистыми спортсменами как можно точнее применять санкции,
- сказала она.

История скандала:

Новый допинговый скандал разразился после того, как WADA потребовало от властей России базу данных Московской лаборатории по допинг-контролю российских спортсменов за 2012 – 2015 годы. Комиссия организации пришла к выводу, что в базу данных вносились изменения.

Отметим, предыдущий крупный виток скандала с допингом закончился для России тем, что российские спортсмены, не уличённые в принятии запрещённых препаратов, смогли принять участие в зимней Олимпиаде / 2018 под нейтральным флагом вместо флага своей страны. В общей сложности 168 российских спортсменов соревновались под нейтральным флагом на зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхеньяне.

Скандал начался после того, как российских легкоатлетов заподозрили в массовом применении допинга.
Расследование выявило неоднократные случаи применения допинга российскими спортсменами, и попытки манипулировать результатами допинг-тестов со стороны тренеров, которые зачастую выступали инициаторами использования допинга легкоатлетами и поставляли запрещённые препараты своим подопечным,
- говорится в 323-страничном отчёте комиссии WADA.

РУСАДА была первоначально объявлена ​​не соответствующей стандартам /это произошло в ноябре 2015 после того, как в WADA заявили, что в России широко распространена коррупция в том, что касается допинга в российской лёгкой атлетике/.

В дополнительном отчете, опубликованном в июле 2016 года, говорилось, что в России уже на протяжении 4 лет действует финансируемая государством допинговая программа в «подавляющем большинстве» летних и зимних олимпийских видов спорта.

В 2018 году РУСАДА согласилась предоставить данные из своей московской лаборатории за период с января 2012 по август 2015. Тем не менее, в результатах обнаружились несоответствия и следы манипулирования данными, что и побудило провести новое расследование.

допинг-3.jpg




свіжі новини прямо в телеграм t.me/FreshNewsZT