топ
новини
ПОВІДОМИТИ НОВИНУ

Fresh News - дізнавайся першим

вторгнення росії в Україну : всі новини тут Fresh News telegram
21.12.2020 16:58:00

В детских садах и школах Житомира подорожает питание — сколько придётся платить? (ФОТО)

В детских садах и школах Житомира подорожает питание — сколько придётся платить? (ФОТО)

В 2021 стоимость питания в детских садах и школах Житомира снова вырастет.

Соответствующее решение принято сегодня, 21 декабря, на заседании исполнительного комитета Житомирского городского совета,

– сообщает #FN со ссылкой на пресс-центр Житомирского городского совета.
Ежегодно мы увеличиваем стоимость питания для того, чтобы она в начале года была не менее 90%. В дошкольных учебных заведениях оплата за питание имеет соотношение 70 на 30, 70% оплачивают родители, ещё 30% – городской бюджет, но санаторные группы – 100% бесплатно.

Что касается учреждений общего среднего образования, здесь соотношение 55 на 45, родители – 55%, городской бюджет – 45%. Мы оставили ту же сумму, за счёт того, что у нас сегодня не питаются по желанию родителей 396 детей. Но большое количество детей льготных категорий питаются на 100% за счёт бюджета.

Стоимость питания, которая выдерживается в наших заведениях дошкольного образования в соотношении 70 на 30, такая же, как и в большинстве городов Украины. Мы платим из бюджета 45%. Сегодня стоимость питания одного ребенка составляет 44 грн., это почти 45 тысяч грн., в школах из городского бюджета – 7,5 тысяч грн. на одного ученика + субвенция 12,5 тысяч грн.,
– рассказала Светлана Ковтуненко.

Отметим, что стоимость питания в ясельных группах повышается на 5,5%, в дошкольных – на 7%. Стоимость завтраков и обедов в школах для учеников младших классов увеличивается на 9%.

С 01 января 2021 стоимость питания одного ребенка в день составит:

В учреждениях дошкольного образования (в том числе центрах развития ребенка, дошкольном подразделении Житомирской начальной школы №11) Житомира и села Вересы:
  • Для детей раннего возраста 30,50 грн. [ 21,35 грн. – средства родителей и 9,15 грн. – средства местного бюджета — для детей, зарегистрированных в Житомире и на территории громад, с которыми заключен договор на передачу межбюджетных трансфертов].

  • Для детей дошкольного возраста 45,90 грн. [32,13 грн. – средства родителей и 13,77 грн. – средства местного бюджета].

  • В санаторных группах для детей с латентной туберкулезной инфекцией и после излечения от туберкулёза, а также для детей Житомирского специального заведения дошкольного образования Житомирского городского совета №59, как таковых, которые имеют статус детей со сложными психоневрологическими заболеваниями, – 58,00 грн.

img1608552176_0.jpgСтоимость питания в детских садах Житомирской ОТГ *2021 _ инфографика _ Житомирский городской совет

Кроме этого, дети льготных категорий получают питание в соответствии с возрастом — список льготных категорий смотрите здесь (таблица №1). Для детей из многодетных семей родительская плата составит 50% установленной родительской платы за питание в соответствии с возрастом.

В учреждениях общего среднего образования города Житомира:

–  Завтрак для учащихся 1-4 классов — 20,20 грн. [09,20 грн. – средства местного бюджета, 11,00 грн. – средства родителей, — для учеников 1-4 классов, которые зарегистрированы в Житомире, селе Вересы и на территории громад, с которыми заключен договор на передачу межбюджетных трансфертов.].

–  Обед для учащихся 1-11 классов льготных категорий, имеющих право на бесплатное питание в соответствии с действующим законодательством Украины и соответствующих решений Житомирского городского совета и исполнительного комитета Житомирского городского совета, независимо от регистрации и фактического проживания – 23,70 грн.

–  Завтрак, обед, ужин – 45,90 грн. [9,20 грн. – средства местного бюджета, 36,70 грн. – средства родителей, — для учеников, зарегистрированных в Житомире, селе Вересы и на территории громад, с которыми заключен договор на передачу межбюджетных трансфертов].

–  Для учащихся начальных классов Житомирской общеобразовательной школы I-III ступеней № 7 им. В.В. Бражевского, которые учатся на базе учреждения Житомирского специального заведения дошкольного образования № 59 Житомирского городского совета, – 58,00 грн.

img1608552176_2.jpgСтоимость питания в детских садах Житомирской ОТГ *2021 _ инфографика _ Житомирский городской совет

Дополнительно:
В связи с отсутствием в учреждениях общего среднего образования №№ 10, 27, 32, 35 и городском лицее №1 условий для организации питания, питание для учеников этих заведений питания будет обеспечиваться на базе производственных помещений учреждений №№ 5, 19, 33 и лицея №2, где технологическое оснащение позволяет готовить пищу и для других школ,
– добавила Светлана Ковтуненко.

Напомним, каникулы в Житомирских школах начнутся 11 января и будут длиться до конца локдауна, то есть до 24 января.

Фоторепортаж с заседания:





свіжі новини прямо в телеграм t.me/FreshNewsZT