топ
новини
ПОВІДОМИТИ НОВИНУ

Fresh News - дізнавайся першим

вторгнення росії в Україну : всі новини тут Fresh News telegram
09.12.2019 22:33:00

Встреча Нормандской четвёрки — итоговая пресс-конференция (ВИДЕО)

Встреча Нормандской четвёрки — итоговая пресс-конференция (ВИДЕО)

В понедельник, 09 декабря, в Елисейском Дворце в Париже состоялась встреча лидеров Нормандской четвёрки.

Владимир Зеленский, Ангела Меркель, Эммануэль Макрон и Владимир Путин пообщались как между собой, так и вчетвером,

- сообщает FreshNews.

Встреча глав государств началась с почти часовым опозданием, общение президентов также проходило в режиме тет-а-тет.

Что решили лидеры — смотрите на ВИДЕО:



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как проходила встреча лидеров Нормандского формата: хронология событий

Опубликован текст коммюнике на русском языке:

Президент Французской Республики, канцлер Федеративной Республики Германии, Президент Российской Федерации и Президент Украины встретились сегодня в Париже.
  
Минские соглашения (Минский протокол от 5 сентября 2014 года, Минский меморандум от 19 сентября 2014 года и Минский пакет мер от 12 февраля 2015 года) продолжают оставаться основой работы нормандского формата, государства-члены которого привержены их полной реализации.

Они подчеркивают свое общее стремление к устойчивой и всеобъемлющей архитектуре доверия и безопасности в Европе, основанной на принципах ОБСЕ, для которой урегулирование конфликта в Украине является одним из нескольких важных шагов.

Исходя из этого, они принимают решение о следующем:

  • 1. Немедленные меры по стабилизации ситуации в зоне конфликта:
Стороны обязуются обеспечить полное и всестороннее выполнение соглашения о прекращении огня, подкрепленного осуществлением всех необходимых мер по прекращению огня, до конца 2019 года.

Они будут поддерживать разработку и осуществление обновленного плана разминирования на основе решения Трехсторонней контактной группы о деятельности по разминированию от 3 марта 2016 года.

Они будут поддерживать соглашение в рамках Трехсторонней контактной группы по трем дополнительным областям разъединения с целью разъединения сил и техники к концу марта 2020 года.

Они призывают Трехстороннюю контактную группу содействовать освобождению и обмену задержанных, связанных с конфликтом, к концу года на основе принципа "всех на всех", начиная с "всех идентифицированных на всех идентифицированных", с пониманием того, что международные организациям, включая Международный комитет Красного Креста (МККК), предоставляется полный и безоговорочный доступ ко всем задержанным лицам.
   
Они будут поддерживать соглашение в рамках Трехсторонней контактной группы в течение 30 дней о новых пунктах пересечения вдоль линии соприкосновения, основанное главным образом на гуманитарных критериях.

Они напоминают, что Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ) должна иметь возможность использовать все возможности мандата 21 марта 2014 года и иметь безопасный и надежный доступ по всей Украине, чтобы полностью выполнить свой мандат.
  • 2. Меры по реализации политических положений Минских соглашений:
Стороны выражают заинтересованность в согласовании в нормандском формате (N4) и Трехсторонней контактной группы по всем правовым аспектам особого порядка местного самоуправления - особого статуса - отдельных районов Донецкой и Луганской областей - как указано в Комплекс мер по реализации Минских соглашений от 2015 года - с целью обеспечения его функционирования на постоянной основе.

Они считают необходимым включить «формулу Штайнмайера» в украинское законодательство в соответствии с вариантом, согласованным в рамках N4 и Трехсторонней контактной группы.
  • 3. Продолжение:
Они просят своих министров иностранных дел и политических советников обеспечить выполнение достигнутых договоренностей, и они соглашаются провести еще одну встречу в этом формате в течение четырех месяцев по вопросам политики и безопасности, в частности, по организации местных выборов.

1(10).png2(9).png




свіжі новини прямо в телеграм t.me/FreshNewsZT