топ
новини
ПОВІДОМИТИ НОВИНУ

Fresh News - дізнавайся першим

вторгнення росії в Україну : всі новини тут Fresh News telegram
30.09.2020 06:52:00

#Местные_2020: что известно о кандидатах на пост мэра Житомира? (ФОТО / ВИДЕО)

#Местные_2020: что известно о кандидатах на пост мэра Житомира? (ФОТО / ВИДЕО)

На пост городского главы Житомира претендуют 13 кандидатов.

Среди них — действующий мэр Сергей Сухомлин, ректор Житомирской политехники и кандидат от «Слуги народа» Виктор Евдокимов, жена экс-вице-премьера Людмила Зубко из «Европейской солидарности», родная сестра экс-нардепа Борислава Розенблата — Елена, юрист и борец за правду Максим Мелешко, директор «Эпицентра» Андрей Дяченко и другие,

– сообщает #FN со ссылкой на 24 канал.

28 сентября глава Житомирской городской ТИК Оксана Плис заявила, что все кандидаты, подавшие документы, были успешно зарегистрированы, и могут побороться за кресло мэра.
Мы зарегистрировали списки от 16 партий и 13 кандидатов в мэры. Никому не отказали в регистрации,
– сказала глава комиссии.

Кто баллотируется?

  1. Сергей Сухомлин – "Пропозиція",
  2. Андрей Дяченко – "За будущее!",
  3. Елена Розенблат – ВО "Батьківщина",
  4. Людмила Зубко – "Европейская Солидарность"
  5. Виктор Евдокимов – "Слуга народа",
  6. Максим Мелешко – "Победа Пальчевского",
  7. Иван Мартынчук – "Сила и честь",
  8. Виталий Кирилюк – "Голос",
  9. Евгений Демчик – "Радикальная партия Олега Ляшко",
  10. Матвей Хренов – "Партія розвитку громад",
  11. Наталья Леонченко – "Оппозиционная платформа – За Жизнь",
  12. Сидор Кизин – ВО "Свобода",
  13. Олег Комиссарчук – "Народный рух Украины".
24 сентября истек срок, когда Все желающие побороться за кресло мэра могли подать документы для регистрации в качестве кандидата до 24 сентября включительно. Сейчас кандидаты могут лишь снять свою кандидатуру с выборов.

Рассмотрим каждого из претендентов более подробно.

Сергей Сухомлин:

Действующий мэр Житомира будет снова баллотироваться на должность городского головы. На этот раз – от партии "Пропозиція", которая также известна как "партия мэров".
  • В 2012 году баллотировался в Верховную Раду от ВО "Батьківщина" номером 101 в списке как беспартийный.
  • С 2010 по 2014 год – депутат Житомирского областного совета, избран 2 номером в списке партии "Фронт змін" как е' член. В 2006 – 2010 годах – депутат Житомирского городского совета, избранный по списку блока "Наша Украина".
  • Сергей Сухомлин стал городским головой Житомира 19 ноября 2015 года. Тогда он шёл от БПП.
До того, как стал мэром, он занимался предпринимательской деятельностью, был коммерческим директором ООО "Технотроник", был коммерческим директором, а позднее директором ООО "Визаж" в Житомире [компания занимается производством металлопластиковых окон].

До этого проходил военную службу в Житомире. Окончил Харьковское высшее танковое командное училище и Университет государственной фискальной службы Украины по специальности "финансы и кредит". Имеет интересное прозвище в узких кругах — Серёга Танкист.

Сухомлин2.jpgСергей Сухомлин _ photo _ Facebook

Виктор Евдокимов:

На местных выборах 25 октября партию власти представляет Виктор Евдокимов — ректор университета "Житомирская политехника", доктор экономических наук, профессор. Его кандидатуру на пост мэра Житомира поддержал президент Владимир Зеленский.
  • По данным портала "Релігійна правда", Евдокимов ранее был священником РПЦ. До 2018 года он был клириком Свято-Анастасиевского монастыря в Житомире.
  • Два года назад Евдокимов прекратил служение. В одном из интервью, он пояснил, что «сделал это, когда увидел, что не может одновременно уделять достаточно внимания и научной, и духовной деятельности».
  • Евдокимов женат. Имеет двух сыновей.
Президент Владимир Зеленский поддержал Виктора Евдокимова в Житомире: видео


Елена Розенблат:

Сестра бывшего народного депутата Борислава Розенблата — баллотируется от ВО "Батьківщина". Ранее являлась депутатом Новоград-Волынского районного совета. В ноябре 2019 стала депутатом Житомирского областного совета.
  • Елена Розеблат — один из совладельцев компании "Фаворит Компани", которая купила на аукционе отель "Житомир" по рекордно низкой цене, всего за 60 миллионов гривен.
  • Интересно, что три года назад она приобрела квартиру в Германии за 4 миллиона гривен, о чём свидетельствует её электронная декларация. Злые языки утверждают, что Елена с семьёй проживает в Германии.
  • В её биографии на сайте райсовета указано, что после получения двух высших образований в Украине, депутат училась в Германии. В декларации Елены Розенблат указано, что её муж и две дочери являются гражданами Германии.
Розенблат1.jpgЕлена Розенблат _ photo _ Facebook

Кто такой Борислав Розенблат?
Борислав Розенблат – народный депутат-мажоритарщик 8 созыва от "Блока Петра Порошенко". Прошёл в Раду по округу в Житомирской области, где, в частности, обещал избирателям легализовать добычу янтаря.

Всеобщую известность депутат приобрёл, когда на тот момент генеральный прокурор Луценко опубликовал видео, на котором агенты НАБУ "пробовали договориться" с Розенблатом. В опубликованных записях, озвучивая суммы взяток, нардеп пожаловался: «такая, бл#ть, жизнь с этой дебильной страной».

Максим Мелешко:

Ещё один кандидат на пост городского головы Житомира, от партии «Победа Пальчевского» — местный экс-милиционер, юрист и общественный деятель Максим Мелешко.

Известен критикой в адрес действующего мэра Сергея Сухомлина, и активным, законным противодействиям незаконной застройке Житомира.
  • Убедил открытый в период активной фазы карантина супермаркет «Эпицентр» заплатить налоги в городской бюджет — ранее мэр Житомира Сухомлин отмечал, что «Эпицентр» открыли незаконно, однако городской совет никак не может повлиять на ситуацию. Мелешко удалось это сделать юридическим путём — вследствие чего в бюджет города поступило около 8 миллионов гривен.
  • Выиграл суд по незаконно возведённой автозаправке UPG на проспекте Независимости в Житомире, отстояв интересы пострадавших жителей района.
  • Приостановил строительство торгового центра на Киевской, 40, через суд вынудив городскую власть и застройщика сначала укрепить разрушающиеся из-за строительства дома, расположенные рядом.
Мелешко1.jpgМаксим Мелешко _ photo _ Facebook

Людмила Зубко:

Жена бывшего вице-премьер-министра Украины Геннадия Зубко — баллотируется в мэры Житомира от "Европейской солидарности". Соучредитель общественной организации «Житомир: Зроби Голосніше». Также Людмила руководит местными заведениями общественного питания — «Львівська майстерня шоколаду» и «Пьяная вишня».

Находясь на должности вице-премьера, в своей декларации Геннадий Зубко отметил, что его жена Людмила владеет корпоративными правами в ООО "Батерфляй К" [1,3 миллиона гривен] и ООО "Аркада".

Людмила Зубко официально объявила о том, что идёт в мэры Житомира: видео

Андрей Дяченко:

От партии "За будущее!" за кресло мэра Житомира поборется экс-регионал Андрей Дяченко.
  • Дьяченко был депутатом от "Партии регионов" в Житомирском областном совете шестого созыва. В апреле 2014 года возглавил одноименную фракцию областного совета, которая самораспустилась в ноябре 2014 года.
  • С 15 января 2011 года по 5 марта 2014 года Андрей Дяченко был председателем Олевской районной госадминистрации. В сентябре 2016 года Дьяченко, который в то время был первым заместителем председателя областной организации "Оппозиционного блока", стал членом исполкома Житомирского городского совета.
  • На внеочередных парламентских выборах 2019 года Андрей Дяченко баллотировался по Новоград-Волынскому округу №65 как кандидат от "Оппозиционного блока", но по результатам голосования занял последнее место среди десяти кандидатов.
Дяченко1.jpgАндрей Дяченко и Виктор Развадовский _ фото с сайта партии "За будущее!"

Наталья Леонченко:

От ОПЗЖ на выборы мэра Житомира идёт экс-регионал Наталья Леонченко.
  • Окончила Житомирский государственный педагогический университет по специальности «биология».
  • В 1991 году работала фельдшером станции скорой помощи Житомирской центральной районной больницы.
  • С 2003 до 2010 года занимала должность начальника учебно-методического отдела Житомирского института медсестринства.
  • С 2003 года была членом "Партии Регионов". В 2001 – 2003 годах работала практическим психологом Житомирского базового медицинского колледжа.
  • В 2014 году баллотировалась в ВРУ от партии "Сильная Украина". В 2013 году была заместителем Житомирского городского головы. В 2010-2012 годах занимала пост секретаря Житомирского городского совета.
  • С 2015 года — депутат Житомирского городского совета 7 созыва от партии "Оппозиционный блок". Председатель фракции "Оппозиционный блок" в городском совете. Глава Постоянной комиссии по социально-гуманитарным вопросам.
Леонченко1.jpgНаталья Леонченко _ photo _ Facebook

Евгений Демчик:

Евгений Демчик — активист, возглавляет общественную организацию "Антикоррупционное движение Житомирщины", баллотируется на пост мэра города от "Радикальной партии Олега Ляшко".

  • Занимал должность руководителя КП ЖТТУ — в июле 2019 года был отстранён от должности на время проведения служебного расследования, и уволен.
По словам действующего мэра Сергея Сухомлина, коммунальное предприятие закупало топливо и автобусные шины по завышенным ценам. Евгений Демчик на своей странице Facebook отрицал все обвинения городского главы. Истинной причиной своего увольнения он назвал тот факт, что транспортная реформа в Житомире провалилась, а «из коммунального предприятия, как из пылесоса начали тянуть деньги в свой личный карман 3-4 человека».

Демчик1.jpgЕвгений Демчик _ photo _ Facebook

Матвей Хренов:

Ещё один родственник одиозного нардепа Борислава Розенблата — его двоюродный брат. Являлся заместителем действующего мэра Житомира Сергея Сухомлина. Сейчас баллотируется на должность городского головы от "Партии развития общин".
  • По первому образованию он врач, по второму — магистр управления, работал в городской больнице №1, был директором частного медицинского центра "Відновлення".
  • 26 февраля 2018 года Матвей Хренов написал заявление на увольнение с должности заместителя мэра "по соглашению сторон", и на сессии городского совета 01 марта того же года депутаты поддержали его увольнение. С июля 2018 года и до ухода с должности Ульяны Супрун Матвей Хренов был её советником на общественных началах.
  • По словам Хренова, после вспышки пандемии ему якобы предлагали пост главы Минздрава.
Хренов2.jpgМатвей Хренов _ photo _ Facebook

Виталий Кирилюк:

От "Голоса" на мэра Житомира идёт экс-депутат от "Самопомощи" Виталий Кирилюк.
  • В 2008 году поступил во Львовскую коммерческую академию на факультет "Правоведение", заочную форму обучения. В 2007 году окончил Житомирский государственный университет имени Ивана Франко, специальность: "Педагогика и методика среднего образования. История".
  • В 2008 – 2009 годах – главный специалист Житомирского окружного секретариата Единого Центра. С 2007 до 2009 года находился на должности советника городского головы на общественных началах города Житомира по молодежным вопросам.
  • С 2016 года занимается индивидуальной адвокатской деятельностью. В 2010 – 2016 годах - ведущий специалист, юрисконсульт претензионно-искового отдела Юридического департамента Житомирского городского совета.
  • С декабря 2018 года депутат Житомирского городского совета 7 созыва от "Объединения "Самопомич". Член постоянной комиссии по вопросам бюджета, экономического развития, коммунальной собственности, предпринимательства, торговли и привлечения инвестиций.
Кирилюк1.jpgВиталий Кирилюк _ фото с сайта Житомирского горсовета

Сидор Кизин:

В выборах на должность Житомирского городского головы будет участвовать и кандидат от ВО "Свобода", киевлянин Сидор Кизин.
  • Сидор Кизин родился во Львове, сейчас постоянно живёт в Киеве.
  • Украинский адвокат и политик, экс-глава Житомирской областной государственной администрации (02 марта – 22 июля 2014).
  • Любопытно, что он был одним из соучредителей юридической компании "Портнов и партнёры", из которой вышел в 2003 году.
  • С 2007 года и по настоящее время является партнёром адвокатского объединения "Бондарчук, Кизин и партнёры".
  • В 2010 году представлял внука лидера ОУН Степана Бандеры в деле об отмене Указа Президента "О присвоении Степану Бандере звания "Герой Украины" в Донецком административном суде и Высшем Административном Суде Украины.
  • 03 января 2014 года, вечером, после посещения ТВМ4 Шевченковского РО УМВД в Киеве неизвестные напали на Сидора Кизина и Андрея Ильенко — в результате конфликта Кизину разбили лицо, а у Андрея Ильенко был перелом челюсти и сотрясение мозга.

Предвыборный видеоролик Кизина: видео


Иван Мартынчук:

На должность мэра Житомира от партии "Сила и честь" будет баллотироваться Иван Мартынчук, действующий депутат городского совета.
  • С 2015 года — депутат Житомирского городского совета 7 созыва от ВО "Батькивщина". Бывший секретарь фракции ВО “Батькивщина” в городском совете, сейчас – внефракционный. Секретарь постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.
  • В 2010 году баллотировался в Житомирский городской Совет 6 созыва от Партии развития, правозащиты негосударственных организаций Украины.
  • Проректор по научно-педагогической работе, социальному и гуманитарному развитию Житомирского национального агроэкологического университета. Перед этим работал в Житомирском государственном технологическом университете.
Движение "Чесно" отмечало Мартынчука, как "прогульщика", поскольку он часто пропускал заседания горсовета.

Мартынчук1.jpgИван Мартынчук _ screenshot from video

Олег Комисарчук:

От партии "Народный рух Украины" на выборы мэра Житомира идёт адвокат Олег Комисарчук. Он, вероятно, наименее публичный из всех кандидатов — информации о нём совсем мало.

По данным местных СМИ, Комисарчук ранее работал налоговиком.

Комисарчук1.jpgОлег Комисарчук _ photo _ Facebook

P.S. А Вы уже определились, за кого будете голосовать? Делитесь мнениями в комментариях ...

Напомним, документы на регистрацию в качестве кандидата на пост городского головы Житомира подали 13 кандидатов.




свіжі новини прямо в телеграм t.me/FreshNewsZT