топ
новини
ПОВІДОМИТИ НОВИНУ

Fresh News - дізнавайся першим

вторгнення росії в Україну : всі новини тут Fresh News telegram
18.04.2019 13:10:00

"Люди ожидают от Зеленского снижения цен и прекращения войны," - Форест

"Люди ожидают от Зеленского снижения цен и прекращения войны," - Форест

Созданная за пять лет репрессивная машина продолжает фукционировать, инакомыслящих в нашей стране продолжают преследовать, но - есть надежда, что после смены власти будут положительные изменения.

Чего ожидать украинцам после выборов? Изменится ли политическая система страны?

Об этом в интервью FreshNews рассказал известный в Житомире общественный деятель, блогер и журналист Сергей Форест.

- Сергей, как, на Ваш взгляд, проходит избирательная кампания двух кандидатов в президенты Украины, прошедших во второй тур — Владимира Зеленского и Петра Порошенко?
— По крайней мере, могу сказать, что по Житомиру, по 62 округу, был большой недобор членов избирательной комиссии, недобор именно со стороны Петра Порошенко. Если не ошибаюсь, около четырёхсот человек. Сейчас вроде бы добрали людей, но с большим трудом — обращались через СМИ к народу, делали сообщения, что нужны люди. В Житомире эту проблему как будто решили. Но сегодня я общался с людьми из Бердичева, это 63 округ, так там у них эта проблема ещё остаётся.
- Организация «Успішна варта» заявляла, что такая проблема возникла во многих регионах и что в связи с этим существует даже угроза срыва выборов… Действительно ли есть такая угроза?
— Если из-за нехватки людей не будут открыты участки, то вероятность срыва выборов существует.
- Вы, как наблюдатель от «Успішної варти», видите сейчас какие-то нарушения?
— Каких-то серьёзных нарушений я сейчас не вижу.

А вот во время голосования в первом туре наши губернатор и мэр пиарились на камеры, показывая бюллетени, — это нарушение. Было много случаев, когда люди не обнаруживали себя в списках. Да что далеко ходить: моя супруга, зарегистрированная в Житомире, пошла голосовать и не нашла не то что себя, а своей квартиры не нашла в списке. Ей посоветовали: вы приходите на второй тур. Вот сегодня она пойдёт и проверит, внесена ли в списки? И я таких ситуаций много наблюдал.
- Будут ли исправлены списки во втором туре?
— Сложно сказать. Непонятно, были ли избиратели кем-то намеренно не внесены в списки (и такое — повсеместно, на многих участках), или это просто недоработка. Я не берусь что-либо утверждать.
- Мы видим элементы чёрного пиара в ходе этой кампании. Например, кандидата в президенты Зеленского чуть ли не объявляют наркоманом, показывают соответствующие ролики. Как люди это воспринимают?
— Судя по тому, что вижу в СМИ, в социальных сетях, можно сказать, что негативно воспринимают.

Власти не верят по той причине, что многое было обещано, но… Помните, Пётр Порошенко обещал установить мир в течение двух недель? Плюс то, что творится с тарифами на жилищно-коммунальные услуги, за это время они были повышены в среднем в 10 раз. И не только тарифы, выросли цены на всё — на продукты питания, на лекарства… Плюс так называемый «безвиз».
- Но «безвиз» как раз записывают в достижения Порошенко?
— Но на практике это что? Люди просто ринулись за границу в поисках работы, потому что в Украине они потеряли свои рабочие места и вынуждены кормить свои семьи вот таким образом. Вот и весь «безвиз». Я считаю, что это был такой хитрый ход, чтобы спустить пар внутри страны. Представьте, какой был бы уровень социального напряжения, если бы все эти люди, все безработные оставались в Украине?

Настоящий «безвиз», я считаю, это когда человек зарабатывает у себя в стране хорошие деньги, может поехать за рубеж, чтобы отдохнуть, осмотреть достопримечательности, посетить музеи.

Вот это «безвиз» — когда у человека всё хорошо, когда семья накормлена, и можно просто поехать во время отпуска и посмотреть мир. А когда люди вынужденно едут в другие страны, чтобы там горбатиться на полях, не разгибая спин, это особенный какой-то «безвиз». Это дешёвая рабская сила для Европы.
- Сейчас, исходя из последних данных социологов, многие практически уже уверены в победе Зеленского. Но чего люди от него ждут?
— Скажу так: люди идут голосовать не за Зеленского, люди идут голосовать против Порошенко. Вот так вопрос стоит.
- Если так, в результате всё равно победит Зеленский. И, если победит, то каким он будет президентом, какие ожидания?
— Ожидания есть, и позитивные, я со многими людьми общался. Некоторые рассчитывают, что он снизит тарифы, что будут какие-то инвестиции, развитие. Какие-то надежды люди связывают с ним, думают, что какие-то улучшения наступят. Но моя точка зрения такая: если они и наступят, это будет не сразу. Если они наступят. Это тоже для меня под большим вопросом.
Форест_002 (2).jpgСергей Форест, журналист "20 Хвилин" Руслан Мороз и правозащитник Павел Волков _ Житомир _ апрель 2019 - фото _ Facebook Forest

- Тем временем продолжается суд над главредом "РИА Новости Украина" Кириллом Вышинским, объявили о подозрении и избирают меру пресечения его адвокату Андрею Доманскому, продолжают судить журналиста Василия Муравицкого, задерживают пользователей социальных сетей… О чём это говорит?
— О том, что карательная машина, которая была создана за эти пять лет, она продолжает работать и перемалывать людей, перемалывать свободомыслие украинских журналистов и просто граждан.
- Вы были на заседании суда по делу Муравицкого, когда суд отказался смягчить для него меру пресечения. Также известно, что заседание суда посетили радикально-настроенные молодые люди, представители националистических организаций?
— Приходили, но опоздали. Судьи не впустили их в зал, поэтому они зашли уже на оглашение решения суда. Как всегда, покричали своё: «Ганьба!». Хотя, как мне кажется, сами не понимали, кому и зачем они это кричали.
- Значит ли это, что власть по-прежнему использует национал-радикалов в своих целях?
— Да. Хотя и не в таких количествах, как это было раньше. А раньше… На одно из заседаний по делу Муравицкого из Киева приехали члены группировки С14, они устроили целое побоище, напали на адвокатов и на журналиста Андрея Лактионова.
- Мы писали об этом инциденте… Есть ли у вас надежда на то, что при новом президенте, если так случится, давление на СМИ, на журналистов несколько ослабнет?
— Я думаю, что возможны некоторые позитивные изменения, потому что будет несколько групп влияния, и они будут между собой постоянно вести борьбу. И вот в этом разрезе, может быть, будет немного более демократично власть себя вести.
- И можно ожидать положительных изменений в судьбах преследуемых сейчас журналистов?
— Будем надеяться на это. Позавчера освободили обвиняемую в подготовке госпереворота народного депутата Надежду Савченко — суд продолжится, но её выпустили из СИЗО. Был ли это курьёз судебной системы, или это было сделано целенаправленно, пока не ясно. Раньше судом был оправдан журналист Павел Волков. В общем, можно сказать, что есть какие-то проблески. Они незначительные, но они всё же есть.

А тут ещё появились сообщения в СМИ о том, что люди из окружения Порошенко начинают покидать Украину. Так писали об отъезде Свинарчука, даже о бегстве военного прокурора Матиоса, хотя степень достоверности этих сообщений надо ещё проверять. Но это характеризует общую атмосферу.
- Другими словами, есть ожидание скорых перемен?
— Ожидания есть, но, повторюсь, вряд ли эти перемены будут значительными. С экономической точки зрения не так будет всё просто. Если всё же победит оппонент действующего президента, то многие состоятельные люди из старой команды действительно покинут Украину, прихватив значительную часть средств страны, а это значит, что доллар опять пойдёт вверх. Да и общее состояние экономики, скажем так, оставляет желать лучшего.
Источник: Facebook Sergey Vladimirovich & европейские СМИ.





свіжі новини прямо в телеграм t.me/FreshNewsZT